Археологи нашли 2000-летний скелет женщины с сохранившейся прической

Китайские археологи нашли полностью сохранившийся скелет женщины преклонного возраста, насчитывающий более двух тысяч лет.

В северном пригороде города Ухань, который является столицей провинции Хубэй на востоке центральной части Китая, во время охранных раскопок археологами было обнаружено захоронение периода династии Хань. Ученые с особым интересом отнеслись к этой находке, поскольку на черепе женщины сохранилось довольно большое количество седых волос.

На днях археологи изучали погребение М6 и наткнулись на почти полностью сохранившийся гроб, в который (что странно!) за столько лет не проникла вода. Внутри гроба был ещё один, обвязанный конопляными веревками. После того, как ученые вскрыли последний, они увидели практически полностью сохранившийся скелет с седыми волосами на черепе.Археологи провели предварительное исследование, которое показало, что скелет принадлежал женщине, умершей в возрасте семидесяти лет. Она была похоронена по обычаям раннего периода истории Западной Хань.

Как объяснили исследователи, древние останки так хорошо сохранились из-за того, что были захоронены не в одном, а в нескольких гробах. При этом внешний гроб покрыли слоем специальной штукатурки, это и предотвратило попадание воды внутрь. В ином случае «прическа» пожилой женщины не сохранилась бы до наших дней.

Сейчас находку передали в лабораторию для проведений дальнейших исследований. По материалам infox.ru

Похожие статьи: