Кто такие динозавры?

Динозавры - это рептилии, жившие на Земле много миллионов лет назад. К ныне живущим рептилиям относятся ящерицы, крокодилы, черепахи, змеи.

Первый шаг на сушу

Предками рептилий были амфибии, или земноводные. Они первыми из четвероногих животных вышли на сушу. Тритоны, лягушки относятся к амфибиям. У них влажная кожа, они откладывают в воду икру, и из неё выводятся личинки, похожие на рыбёшек.

Покорители суши

Рептилии - настоящие сухопутные животные. Они покрыты плотной чешуйчатой кожей, которая надёжно защищает их от высыхания. Но самое главное, для размножения им не нужна вода - они откладывают не икру, а яйца, покрытые плотной скорлупой.

Особенные рептилии

У современных рептилий конечности расположены по бокам туловища. Поэтому ходят они вперевалку, изгибая тело при каждом шаге, а брюхо их зачастую волочится по земле. Поэтому другое название рептилий - «пресмыкающиеся». Динозавры были особенными рептилиями. Некоторые из них ходили, опираясь на все четыре лапы, другие - на двух задних лапах. Но и утех и у других конечности располагались прямо под туловищем, как у птиц и зверей. И кстати, следы некоторых динозавров были очень похожи не на крокодильи, а на птичьи, из-за сходного числа и расположения пальцев.

Похожие статьи: