2012 год - вся правда по майя

21 декабря 2012 года, как надо из известного календаря цивилизации майя наступит так именуемый «конец света». Денек, когда, согласно предсказанию на Земле погибнет всё живое. Но, вправду ли идет речь конкретно о конце света, как таковом? Нет ли

21 декабря 2012 года, как надо из известного календаря цивилизации майя наступит так именуемый «конец света». Денек, когда, согласно предсказанию на Земле погибнет всё живое. Но, вправду ли идет речь конкретно о конце света, как таковом? Нет ли тут ошибки?

Если миру по сути предначертано закончить свое существование 21 декабря 2012 года, как это напророчено индейцами майя, цивилизацией, жившей в Центральной Америке, от нашего сегодняшнего мира остается только пыль. Огромные цунами ничего не пощадят, в том числе и верхушки гор, тектонические плиты Земли разойдутся, вся цивилизация в один момент сгинет с лица планетки. Конкретно, таковой сценарий предсказывает умопомрачительный бестселлер «2012» режиссера Роланда Эммериха (Roland Emmerich).

Время протекает неторопливо и кажется, что «через год» — это еще очень и очень длительно. Есть возможность не торопясь приступить к размышлениям, что все-таки кроется за этим разрекламированным концом света.

Размышлениями о конце света, уже издавна никого не удивишь. Помнится, еще Мартин Лютер упоминал, о том, что если б он знал, что на последующий денек прогремит Апокалипсис, то он бы не стал паниковать, а только вышел бы в собственный сад и посадил там яблоню.

Начиная с древних времен, философия и религия также представляют из себя более благодатную почву, на которой прорастают все новые бессчетные сценарии о конце света. Очень длительное время гуманитарные науки были не достаточно, чем отделимы от естественных наук.

Все это правильно и для культуры краснокожих майя. Их города-государства размещались на местности Центральной Америки меж 250 и 900 гг. н.э. Масштабы таких городов, население, которых составляло более 10 тыщ обитателей, существенно превосходили хоть какой город центральной Европы, который существовал в то время. На принадлежащем на данный момент Мексике, Гватемале и Белизу полуострове Юкатан, майя столкнулись с одной очень суровой неувязкой. Один из служащих Потсдамского института исследования результатов конфигурации климата (PIK), Вольфганг Лухт (Wolfgang Lucht), который занимается связью меж конфигурацией климата и состоянием растительности, замечает, то, что данный регион очень засушлив. И для того, чтоб владеть возможностью культивировать поля для нужд быстро возрастающего числа населения, майя обязаны были собирать дождевую воду в большенные резервуары, а так же добывать грунтовые воды из полуразрушенных карстовых пещер и, прибегнув к помощи, хитро выстроенной оросительной системы доставляли ценную воду к своим посевам.

Без четкого календаря, согласно, которому можно предвещать сезоны дождиков и засухи, существовавшее тогда сельское хозяйство просто не могло жить. Вольфганг Лухт уже не раз гласил, о том, что майя сделали потрясающий календарь. В других частях света, в том и числе и в Европе сейчас пользуются календарем, который кроме легкой системы исчисления дней базируется на более больших отрезках времени, таких, как недели, месяцы, также годы. А для того, чтоб был совершен полный оборот вокруг Солнца, Земле требуется показатель величиной в 365,2425 денька. Необходимо отметить, что от положения Солнца на небосклоне, например, от зимнего солнцестояния, до последующего аналогичного положения проходит неполное число суток. Чтоб избежать подобного сдвига времен года, каждые четыре года к западному календарю прибавляется по одному деньку в феврале месяце. Високосный денек не добавляется в каждый сотый год, но наличествует в каждом четырехсотом. И только только при использовании таковой сложной системы расчетов смену времен года вышло свести к балансу.

У майя также имелся схожий по точности, но в тоже время еще больше непростой календарь с совсем другими единицами для счета. Заместо наших обычных циклов, состоящих из 1-го, 4, 100 и четырехсот лет, календарю майя присущ ритм, заключивший внутри себя религиозные церемонии в «цолькин» — период, длиной в 260 дней. Хотя стоит отметит, что более наилучшее время для посева и уборки урожая майя вычисляли по календарю, которому дали заглавие «хааб», он насчитывал 365 дней и предназначался для жизни обычных людей. Каждый хааб разделялся на 18 месяцев по 20 дней в каждом, плюсом к этому прибавлялось еще 5 дополнительных дней. По мере надобности также прибавлялся очередной високосный денек.

Сочетания цолькина и хааба повторялись каждые 52 года, в этой связи можно было верно установить хоть какой из возможных 18980 дней. Вольфганг Лухт, так же объясняет, что потом календарный цикл обнулялся, и отчет вновь начинался с самого начала. Окончание 52-летнего цикла всегда сопровождалось пышноватыми торжествами, возглавляемыми самим духовным фаворитом. По всей стране один за одним тушились огни, которые символизировали окончание эры. Потом мир перерождался, и новое летосчисление брало свое начало. Все это немного припоминает празднование пришествия в Европе нового года в самом конце столетия, когда все европейцы аналогично ярко приветствовали начало новейшей эры, сопровождая праздничек фейерверками.

Культура майя просуществовала существенно подольше, чем 52 года. В связи с этим жрецы и ученые выдумали очередной календарь, с помощью которого с очень высочайшей точностью, может быть, установить всякую желаемую дату в протяжении всего цикла аж в 5125 лет. Начало же отсчета по такому календарю датируется, начиная с 11 августа 3114 года до н.э. Конец же выпадает на 21 декабря 2012 года. Тогда летосчисление майя вновь оканчивается, и можно приступать к началу празднования новейшей эры с огромным размахом. К огорчению, культура майя замолкла уже в X веке н. э., в этой связи пышноватые торжества придется немного уменьшить.

Толкования записей краснокожих майя, пророчащие конец света, стали появляться только в Новое время. Известный фильм-катастрофа режиссера Рональда Эммериха в свою базу закладывает одну из цитат схожих предсказаний, которая говорит, о пришествии сближении планет. Приверженцы апокалипсических теорий истолковывают смысл этой фразы таким макаром, что планетки Галлактики воспримут размещение таким макаром, что общая сумма их гравитационных сил окажет сильное воздействие на земные недра, и по всей местности планетки пронесутся страшные цунами, землетрясения и извержения вулканов. Астролог Флориан Фрайштеттер (Florian Freistetter) из Йены, утверждает же, что эта догадка очень мнима. В общей трудности воздействие планет Галлактики на нашу планетку может составить только 2% от гравитационного воздействия со стороны Луны. Разрекламированный парад планет несет куда, как наименьшую опасность, чем представляет собой даже Луна, которая за 24 денька успевает сделать полный оборот вокруг третьей планетки от Солнца.

Источник: tainy.net

 

 

Похожие статьи: