Катар без осложнений

Катар без осложнений

Катар без осложнений

Одна из немногих оставшихся абсолютных монархий на планетке занимает одноименный Катарский полуостров на юге Персидского залива, на суше граничит с Саудовской Аравией, а на море — с княжеством Бахрейн и Объединенными Арабскими Эмиратами. Давно этот клочок суши, покрытый песчаными барханами, болотами и солончаками, населяли бродячие племена бедуинов, чей актуальный уклад не достаточно поменялся за последние три тыщи лет.

Так длилось приблизительно до середины прошедшего века. Когда на местности Катара отыскали нефть, а потом природный газ, жизнь жителей пустыни разительно поменялась.

Катар без осложнений

Песочные часы Истории

Ученые нашли, что на берегах Катарского полуострова люди селились еще во времена неолита. Об этом, а именно, свидетельствует отысканная при раскопках глиняная посуда, датируемая VI тысячелетием до н.э. Позднее по берегам залива прошлись армии греков и римлян, также оставившие следы собственного пребывания. В III-VII веках н.э. их сменили персы, а потом Катар совместно с частью сегодняшней Саудовской Аравии и Бахрейнскими островами вошел в состав Арабского халифата (как самостоятельная провинция Бахрейн). Уже тогда главной статьей местного экспорта стали жемчуг и природный краситель — пурпур, также добываемый из желез морских моллюсков (иглянок) и ценимый практически на вес золота.

В самом конце IX века Катар совместно с Бахрейном стал оплотом карматов — сторонников конструктивного крыла мусульманской секты шиитов-исмаилитов. Этих “исламских коммунистов”, проповедовавших всеобщее равенство и восстановление общинной принадлежности на землю, прогнали арабские халифы из династии Аббасидов. Позже на полуостров приходили португальцы, турки-османы, а со 2-ой половины XVIII века на местности Катара было сотворено правительство, которым правил шейх Мухаммед бен Тани, от которого берет начало сегоднящая династия.

Но фактическим основоположником эмирата Катар принято считать его отпрыска шейха Касема бен Мухаммеда бен Тани. Он единственный из правителей этого региона не подписал с Великобританией “мирного контракта под дулами пушек” и, оставаясь формально в составе Османской империи, умудрился проводить независимую от обоих могучих суверенов политику. Время правления шейха Касема, занимавшего трон с 1876 по 1913 годы, было отмечено военной победой над турками в битве при аль-Ваджбе в 1893 году и строительством первых городов на местности Катара (ранее там были только прибрежные деревни рыбаков и ловцов жемчуга).

Вобщем, сходу после вывода турецких войск из Катара в 1915 году занявший трон отпрыск шейха Касема Абдалла все таки подписал с Великобританией контракт о протекторате. С того времени роль эмиров свелась к чисто декоративным функциям, всем заправляли британцы.

В 1920-1930-е годы, когда мировой рынок оказался завален культивированным жемчугом из Стране восходящего солнца, Катар лишился главной статьи собственного экспорта. Длительно ожидать подмены не пришлось — в январе 1940 года на местности Катара отыскали нефть. Вобщем, сходу обогатиться не вышло, начатые буровые работы здесь же законсервировали — в дело вмешалась глобальная война.

Эра эмирных переворотов

После окончания войны и обретения в 1947 году независимости Индией, главной британской колонией в Азии, ожила и политическая жизнь в Катаре. А так как страна оставалась абсолютной монархией, оживление свелось к смене правителей на троне.

В 1949 году шейх Абдалла бен Касем аль-Тани отрекся от престола в пользу отпрыска — Али, который спустя 11 лет, не совладав с массовыми кавардаками в столице страны Дохе, сделал то же самое. Трон занял его отпрыск Ахмед бен Али бен Абдалла аль-Тани, назначивший собственного дядю Халифу бен Хамада премьер-министром. К тому времени эмират, освоивший добычу и транспортировку своей нефти, начал все почаще ставить перед британцами вопрос о предоставлении Катару независимости.

Англия, как могла, оттягивала свое решение, но на нее давила Декларация ООН о деколонизации. В 1968 году правительство Ее Величества в конце концов официально объявило, что через три года английское правление в регионе завершится. Речь шла только о политическом присутствии — экономическое Англия прекращать не собиралась. Последнее должна была обеспечить сделанная Федерация государств Персидского залива (потом Объединенные Арабские Эмираты), в которую сначала вошел и Катар. Но скоро покинул ее, 1 сентября 1971 года провозгласив свою независимость.

Не прошло и полугода, как в феврале 1972-го произошел новый дворцовый переворот. На этот раз дядя эмира, как и раньше возглавлявший правительство, сверг племянника, отослав его в ОАЭ, и сам занял трон, благо происходил из такого же “королевского” рода.

Дворцовые перевороты — вещь заразная. Наименее чем через четверть века Халифа бен Хамад сам лишился трона, примеру отца последовал его старший отпрыск, сегодняшний эмир Катара, Его Высочество шейх Хамад бен Халифа аль-Тани.

Правда, на дворе стоял уже 1995 год, и новый переворот был совершен в духе времени. Поначалу сын-наследник, занимавший пост министра обороны, вызвал отца в один из швейцарских гостиниц, где находился на отдыхе, и поставил его перед ультиматумом: либо проводи назревшие реформы, либо отрекайся от престола. Отец отказался и поторопился вспять, чтоб собрать верные силы и дать отпор “возомнившему о для себя мальчику” (которому, но, было уже 45). Да и отпрыск оказался не промах — наняв одну из ведущих американских юридических компаний, достигнул замораживания всех авуаров собственного отца в банках по всему миру. Это орудие оказалось сильнее вооружения личной царской гвардии. Отец капитулировал, и шейх Хамад без кровопролития занял трон.

Сегодняшний правитель Катара родился в 1950 году и, рано утратив мама, воспитывался родным дядей. Как и большая часть монарших наследников в мире, будущий эмир окончил двухгодовой курс обучения в элитной Царской военной академии в Сэндхерсте (Англия). Шейх Хамад получил собственный офицерский диплом в 1971 году — в том же году его родина обрела независимость. А на катарском мелководье ученые впридачу к нефти нашли колоссальные припасы природного газа.

В будущем году, как уже говорилось, отпрыск премьер-министра в одночасье перевоплотился в отпрыска эмира — хотя официального объявления наследником шейху Хамаду пришлось ожидать еще 6 лет.

Углеводородный движок реформ

В западных СМИ нового эмира Катара нередко называли “ближневосточным Горбачевым”, и для такового сопоставления имелись все основания. Шейх Хамад начал реформы с фактической отмены гос цензуры, и итог не замедлил сказаться. После сенсационного “живого” интервью с террористом номер один Усамой бен Ладеном кому в мире непонятно заглавие катарской телекомпании Al Jazeera? Начинала она со умеренного спутникового телеканала, но сразу получила царственную “отмашку” в виде предназначения на руководящую должность двоюродного брата эмира — шейха Хамада бен Тамера аль-Тани.

Прямо за реформой СМИ последовали и другие. Эмир ввел принцип выборности собственного консультативного совета, светскую юриспруденцию (законы шариата тоже действуют, но касаются, в главном, домашней и имущественной сфер) и отдал собственному народу первую в истории Катара конституцию. В особенности новенькому монарху признательны катарские дамы — за дарованные им право голоса, право вождения автомобиля (чего нет, к примеру, в примыкающей Саудовской Аравии) и, что более принципиально для красивого пола, право выбора одежки!

Очень толерантно законодательство и в таком нездоровом для мусульман вопросе как алкоголь. Пока это касается только приезжих — последние могут законно брать и потреблять спиртные напитки, производимые и продаваемые гос Qatar Distribution Company. Не считая того, в почти всех дорогих гостиницах и клубах открыты бары и ночные клубы.

Курс на либерализацию, проводимый эмиром, стал в особенности приметным в преддверии XV Азиатских игр, состоявшихся в декабре 2006 года в Дохе. Эмблемой их стал небоскреб Aspire Tower, в каком сейчас разместился отель. За два года до открытия игр недалеко от катарской столицы открылся местный аналог Силиконовой равнины — Город Науки и Техники. Скоро к нему прибавились Город Образования и Город Спорта, а в дальнейшем планируется выстроить к тому же Город Развлечений!

Всеми этими “стройками века” власти Катара желают выделить, что не собираются вечно посиживать на нефтегазовой игле. Более того, уже поставлены принципиальные цели: перевоплощение Катара в региональный центр сверхтехнологичного производства.

Пока же все издержки местных соц реформ исправно покрывают нефтегазовые доходы. По разведанным и подтвержденным припасам нефти Катар в текущее время занимает двенадцатое место в мире, а по припасам газа — третье (после Рф и Ирана). Благодаря неистощимым припасам собственных “углеводородных кладовых”, страна с популяцией, чуть превосходящим 600 тыщ человек, заходит в 10-ку самых богатых государств мира по уровню ВВП на душу населения (более 15 тыщ евро).

Освобожденная шахиня Востока

Реформы не минули и святая святых мусульманского страны — семью. При этом, сначала они затронули первую семью страны.

У катарского монарха три супруги, но про первую и третью подавляющему большинству его подданных не достаточно что понятно. Западные журналисты разведали, что обе приходятся эмиру двоюродными сестрами, и браки с ними были ни чем другим, как необходимыми политическими союзами с влиятельными семействами. Зато 2-ая супруга эмира, шейха Моза Насер аль-Миснед, стала одним из основных ньюсмейкеров Катара. Окончившая в 1986 году социологический факультет Катарского института и защитившая диссертацию в южноамериканском институте, шейха Моза возглавляет Верховный совет по делам семьи и Государственный фонд по развитию образования, науки и техники. Она лично открывала уже упоминавшийся Город Образования, а ранее, в 2002 году, шокировала местных мусульманских ортодоксов, в первый раз появившись публично без чадры. Самое любознательное, что Моза выступает и против полигамии, но пока обязана вытерпеть ее в своей семье. Она мама семерых малышей (общее число отпрысков эмира непонятно, хотя в западных СМИ именуется число 27), и, если судить по фотографиям, остается одной из самых прекрасных первых леди планетки.

Через год после воцарения на троне эмир назначил наследником престола собственного третьего отпрыска от шейхи Мозы — царевича Касема, но в августе 2003 года тот отказался от престолонаследия в пользу брата — 24-го царевича Тамима бен Хамада аль-Тани. Последний также окончил академию в Сэндхерсте и в текущее время занимает более 10-ка высших муниципальных постов, посреди которых выделяется один — главнокомандующий вооруженных сил страны.

Судя по всему, царевичу при вступлении на престол достанется не самая худшая страна в мире. Хотя даже этот ближневосточный рай — не без заморочек. В 2005 году был арестован один из двоюродных братьев эмира, шейх Сауд аль-Тани, возглавляющий Государственный совет по искусству, культуре и историческому наследству. Следствие узнало, что за последние восемь лет шейх издержал 1,5 миллиардов евро на покупку предметов искусства для государственных музеев, число которых в Катаре вырастает из года в год. Но в вину покупателю-рекордсмену вменили не саму сумму, а то, что кое-какие из обретенных шедевров осели в личной коллекции самого шейха. Эмир не стал покрывать родственника-казнокрада, а, напротив, настоял, чтоб следствие работало без оглядки на трон.

После чего скандал в миланском аэропорте Линате в июле прошедшего года кому-то может показаться сущей мелочью. На этот раздругой родственник эмира нашел, что три его спутницы получили в салоне бизнес-класса места по соседству с незнакомыми мужиками. В ответ на яростные высказывания шейха сотрудники авиакомпании British Airways, выполнявшей рейс в Лондон, обходительно ответили, что при заказе билетов не получали никаких особенных указаний на сей счет, а на данный момент поменять что-либо поздно. Тогда разъяренный шейх лично направился в пилотскую кабину выяснять дела с летчиками. В итоге вылет был задержан на три часа, а сиятельного скандалиста совместно с 3-мя родственницами, 2-мя сторожами, личным поваром и слугой сняли с рейса.

Как вы думаете, какова была реакция эмира, которому посетовал оскорбленный родич? Самая внезапная: сам повинет — нечего фамилию позорить! Согласитесь, такие вот бытовые “мелочи” свидетельствуют об идущих переменах куда нагляднее всех громозвучных заявлений и растиражированных в СМИ “государственных проектов”.

Владимир Гаков

Фото: GAMMA/EAST NEWS; REUTERS; CORDBIS/RPG

62

Похожие статьи: