Найден удивительный пример обмена генами без полового размножения

Найден умопомрачительный пример обмена генами без полового размножения

Группа бделлоидных коловраток, согласившихся поделиться с учёными секретами собственного генома (фото Eugene Gladyshev).

Бделлоидные коловратки представляют собой одну из загадок природы. Дело в том, что плодятся они только с помощью партеногенеза. И не было бы в этом ничего необычного, если бы не тот факт, что за 40 миллионов лет собственного развития они разделились более чем на 360 видов.

Причём без полового размножения, которое обычно считается важным фактором изменчивости.

 

Это учёные именуют "эволюционным скандалом", так как рекомбинация генов 2-ух родителей для фуррора целого класса созданий оказалась ненадобной.

Сейчас секрет, кажется, наконец раскрыт. Биологи нашли свидетельство массового горизонтального переноса генов у бделлоид, причём эти существа, как оказывается, без заморочек встраивают в собственный геном ДНК от грибов, микробов и растений!

Ранее массовый горизонтальный перенос генов наблюдался только в стане микробов, отмечают исследователи. А если речь и шла о представителях королевства животных, то случаи горизонтального переноса относились к взаимодействию организма-хозяина с эндосимбионтом либо паразитом.

Создатели работы молвят, что взятые коловратками гены в новых критериях — работают. Во всяком случае — часть из их. И это может разъяснить хорошую адаптацию данных организмов к новым экологическим нишам и их классное видообразование.

Если эти коловратки так отлично "впитывают" и "приспосабливают" под свои нужды гены других созданий, означает, они могут впрямую обмениваться генами и меж собой — а это исходя из убеждений эволюции не ужаснее полового размножения.

Как конкретно бделлоиды делают сей трюк — ясно не до конца. Но кое-что уже удалось осознать. Возможно, ключ к таковой уникальной возможности — умение бделлоидных коловраток переживать засуху. Когда они высыхают, в их фактически прекращается жизнедеятельность, так они могут провести не один год, но при возникновении воды эти существа оживают.

Итак вот, биологи знают, что у коловраток есть некий механизм "ремонта" повреждённых в процессе высыхания организма ДНК и мембран. Кстати, данный класс коловраток умеет ещё и отлично восстанавливаться после сильного облучения, и учёные считают, что здесь действует однообразный механизм.

Пока беллоидная коловратка находится в высохшем состоянии, её ДНК "открыта" для присоединения чужеродных генов. Большая часть из таких включений учёные отыскали поблизости концов хромосом, именуемых теломерами. Во время засухи эти концы оказываются не защищены. В центральных частях хромосом "зарубежные" гены также были найдены, но в еще наименьшем количестве, отмечают экспериментаторы.

Причём речь идёт конкретно о клеточках зародышевой полосы. И как существо вновь заполняется водой, оно "чинит" ДНК с уже добавленными кусками, так что новенькая коловратка, показавшаяся потом, будет отличаться от родительского организма.

Похожие статьи: