Мир останется без мужчин

Мир остается без парней

Фото: Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Светлана КУЗИНА

Все информационный агентства мира лупят тревогу: мужчины скоро пропадут как вид. Предпосылкой такового шокирующего вывода послужил доклад доктора Дженнифер Грейвс из Государственного института Австралии.

- Исходя из того, что 300 млн годов назад Y-хромосома состояла приблизительно из 1400, а сейчас - только из 45 генов, то с течением времени она может пропасть совсем, - предсказывает исследовательница.

- Что в данном случае произойдет с мужиками, можно только полагать. Но как тогда люди будут плодиться?

 

Когда секса еще не было

Вправду, как? Если заглянуть в историю за 300 миллионов лет до начала секса, то выяснится, что половая Y-хромосома вообщем не была в природе. Не нужна была. Так как сексом тогда - 300 миллионов годов назад - никто не занимался. Плодились в главном средством беспорочного зачатия, по-научному, партеногенеза, когда яйцеклетка развивается в эмбрион без осеменения. Хотя самки и самцы появлялись. Просто похожие на пресмыкающихся прародители млекопитающих несли внутри себя весь набор генов, нужный для развития в то либо другое. Некоторый внутренний тумблер подавал эмбриону сигнал, какое обличье ему принять.

Но вдруг у животных завелись настоящие половые хромосомы: поначалу женская - Х. А позже и мужская - Y. Она отпочковалась от женской в итоге некий до сего времени не выясненной мутации. И в итоге стала превращать в мужские особи все зародыши, в которые попадала. Так на Земле появились носители чисто мужского начала с сочетанием хромосом ХY, которые занялись сексом с женственными самками - носителями ХХ. И вот после бессчетных совокуплений отлаженный за 300 миллионов лет механизм начал разваливаться.

Мир остается без парней

Электрическая микрофотография X- и Y-хромосомы человека. Повышение - 10 тыщ раз

Сильный пол приметно ослабел

- Каждый миллион лет Y-хромосома теряла по нескольку генов и к началу XXI века скукожилась, как шагреневая кожа, - подтверждает «слухи» доктор био наук Миша СОСНОВ. - Из 1400 генов в ней осталось менее 45.

Как следствие, сильный пол приметно ослабел. Сейчас уже 15 процентов мужского населения планетки не могут иметь потомства. И темпы обессиливания таковы, что через 300 лет мужчины совсем испортятся.

- Похоже, что так, - стращает заведующий лабораторией прикладной генетики РАЕН Андрей ЕГНЯК. - А прямо за утерей репродуктивной функции у парней пропадет и эрекция.

- А через 125 тыщ лет (по галлактическим меркам - это минутки. - Ред.), - предсказывает один из ведущих генетиков мира, доктор из Оксфорда Брайн САЙКС, - У-хромосома поменяется так, что и мужчины пропадут. Эволюция окончит собственный большой виток.

Дальше вероятны варианты. Доктор Дженнифер ГРЕЙВС, к примеру, уверена, что появится несколько различных видов людей!

Снаружи в особенности одетые, «новые», может быть, останутся схожими на сегодняшних. Некие даже сумеют вступать в интимную близость вместе, но потомством не обзаведутся. Будут на биологическом уровне несовместимы. Как человек и мартышка, к примеру. В истории населения земли нечто схожее уже бывало. Около 35 тыщ годов назад на Земле сосуществовали два самостоятельных вида гомо сапиенс: неандертальцы и кроманьонцы. Бывало, что и спаривались, но, обычно, бесполезно. Хотя кое-кто из «новых» и спариваться-то не сумеет.

Мы станем бесполыми созданиями?

Смутный призрак 1-го из возможных «людей будущего» явился со всемирно узнаваемых кадров кинохроники 1947 года в виде... внеземного существа. Этот типо документальный кинофильм выплыл откуда-то из небытия лет 10 вспять. Фальшивка он либо нет, до сего времени непонятно.

Но по телеку демонстрировали - многие смотрели. И наверное помнят необычную фигуру, лежащую на высочайшем столе. Уфологи убеждают, что оператор снял вскрытие вторженца с «летающей тарелки», разбившейся под Розуэллом (США). Существо, которое режут военные врачи, напрочь лишено и мужских, и дамских признаков. Специалисты оставили такое описание: «Рост 1 метр 20 см, цвет кожи серовато-голубой, отсутствие волосяного покрова. Голова диспропорционально огромного размера по сопоставлению с телом. Глаза огромные и раскосые. Меж шестью пальцами маленькие перепонки. Половые органы отсутствуют». Это видно даже на дисплее - у существа меж ног ничего существенного нет, практически гладко. Вдруг через 125 тыщ лет и часть людей станут такими же? Ведь вторженцы, по всем понятиям, опередили нас в собственном развитии, другими словами уже дожили до того момента, когда Y-хромосома совершенно пропала.

Бесполое существо - это один вид. Другой - дамы. Но лишенные эволюцией парней они начнут плодиться при помощи партеногенеза. Как пресмыкающиеся 300 миллионов годов назад. И это для приматов уже не фантастика. Не так давно спецы из Института развития клеточной технологии (штат Массачусетс, США) вырастили настоящие зародыши из неоплодотворенных яйцеклеток у 4 макак.

А третьим видом, по воззрению биологов, станут гермафродиты - люди с мужскими и женскими гениталиями. Таких, кстати, уже все в большей и большей степени. Но современные гермафродиты бесплодны, а «новые» сумеют плодиться. За счет того, что их Х-хромосомы вберут в себя остатки «Y».

Триллер некий: гермафродиты, одинокие дамы, бесполые... Нужно выручать парней. Клонировать их, что ли?

- Клонировать нужно дам - это единственный метод спасения первозданных землян как вида от полного исчезновения, - уверен заместитель директора Института молекулярной генетики РАН Вячеслав ТАРАНТУЛ.

- А парней?! - спрашиваю я.

- Для чего? - недоумевает академик. - У нас же дефектная хромосома.

Особенное Мировоззрение

"На ваш век парней хватит"

- Да, не беспокойтесь вы, - успокоил меня ученый секретарь Института общей генетики Миша ГЛАЗКОВ. - На ваш-то век парней хватит. Ну и будущее не настолько разумеется, как предрекают некие паникеры. Навряд ли Y-хромосома пропадет до конца. Ее генетический материал, вероятнее всего, перейдет в другую хромосому. Потому мужчины выживут благодаря не Y-хромосоме, а, к примеру, какой-либо Z.

- Население земли не пропадет, - считает старший научный сотрудник Центра экологии человека Вениамин ЩЕГАЛОВ. - Ведь природа выдумала много вариантов размножения - от почкования до партеногенеза и самооплодотворения гермафродитов. Так почему же в таком многообразии «секса» гомо сапиенс должен находиться в особенном положении? Вывернется как-нибудь. Ну и генетики чего-нибудть выдумают.

Кстати, а вы понимаете, что Александру Рыбаку, победителю сегодняшнего «Евровидения» в один прекрасный момент ночкой приснилось сильно много прекрасных женщин, и на утро он пробудился известным. Подробности – в нашем новеньком блоге «Толкователи сновидений».

Похожие статьи: