Почему Сталин запретил убивать Гитлера

Почему Сталин воспретил убивать Гитлера

В жизни фюрер сторонился дам, но обожал их в собственных зарисовках

Анна ВЕЛИГЖАНИНА

20 апреля 120 годов назад родился человек, которому предначертано было стать одним из самых страшных преступников XX века, - Адольф Гитлер, величайший деспот, перевернувший историю. До настоящего времени историки и ученые изучат его личность, окруженную легендами и легендами. «Комсомолка» повстречалась с контрразведчиком Игорем Григорьевичем АТАМАНЕНКО, который много лет занимался исследованием жизни Гитлера.

Он поведал нам о никогда ранее не публиковавшемся факте покушения на фюрера, которое потаенно готовилось в СССР.

 

Покушение готовил Судоплатов

По данным историков, на деспота готовилось порядка 46 покушений. Более известны два, произошедшие в мюнхенской пивной «Бюргербройкеллер». Впервой (8 ноября 1939 года) Гитлер покинул пивную за полчаса до взрыва заложенной самодельной бомбы (63 человека были ранены, 8 убиты). В другой раз - 8 ноября 1940 года - жертвами мины медленного действия стали 30 человек, а Гитлер из-за занятости не прибыл в «Бюргербройкеллер».

В 1943 году посреди старших офицеров и генералов вермахта появилось движение сопротивления - в течение года на терана было совершено 7 (!) покушений, но они все оказались плохими.

20 июля 1944 года полковник Штауфенберг заложил бомбу в стол переговоров в том месте, где был должен посиживать Гитлер. Но теран без видимых обстоятельств перебежал на другую сторону стола, покинув смертельную зону. После чего варианта он еще более укрепился в вере в свою неуязвимость. Личному доктору, медику Мореллю, произнес: «Я бессмертен!»

«Но вопреки расхожему воззрению, что Гитлер совершенно не пострадал во время этого покушения, есть данные, что последствия никак не выглядели безопасными: у фюрера отнялась левая рука, на лице показывалось огромное количество маленьких резаных ран, из ушей просачивалась кровь, правое ухо стопроцентно утратило слух, из его тела извлекли около двухсотен осколков. Заговорщиков, а их насчитывалось около сотки, нейтрализовали, и скоро те, кто не успел застрелиться, были казнены, - поведал «КП» контрразведчик Игорь Атаманенко. - Из рассекреченных документов КГБ явствует, что к устранению Гитлера готовились не только лишь в Германии, да и в Русском Союзе. Мысль организовать акцию по его уничтожению появилась осенью 1941 года, когда фашисты впритирку подошли к Москве. Русское управление не исключало захвата противником столицы, в связи с чем Управлению НКВД по Москве и 2-му (диверсионному) отделу НКВД СССР было доверено сделать столичное подполье и заминировать главные административные и хозяйственные объекты городка. Выполняя приказ, начальник 2-го отдела Павел Судоплатов поставил перед подпольщиками задачку: в случае взятия Москвы и прибытия в город Гитлера организовать на него покушение, к примеру, во время предполагаемого парада фашистских войск на Красноватой площади.

Почему Сталин воспретил убивать Гитлера

Набросок «Обнаженная женская натура», 1923 г.

В Виннице не успели

После того как фашисты были отброшены от Москвы, в 4-м разведывательном диверсионном управлении НКВД СССР план убить Гитлера продолжали развивать. 4-е управление, отслеживая перемещения фюрера, установило, что Гитлер нередко бывает в полевой ставке «Вервольф» под Винницей. Туда был брошен партизанский отряд «Победитель» под командованием Дмитрия Медведева. Осенью 1943 года лазутчику Николаю Кузнецову удалось добыть план ставки фюрера. Но от операции пришлось отрешиться. С октября 1943 года Гитлер закончил появляться в «Вервольфе».

Начальник 4-го управления Судоплатов решил, что смертельный удар Гитлеру следует нанести в Германии. Но для этого было надо отыскать человека, который сумел бы организовать покушение. И таковой человек был найден...

Игорь Миклашевский- отпрыск известной артистки камерного театра Августы Миклашевской. У супруга Августы танцора Льва Лащилина была сестра Инна, вышедшая замуж за известного до войны артиста Всеволода Блюменталь-Тамарина. Осенью 1941 года, когда немцы подошли к Москве, Блюменталь перебежал на их сторону. Скоро немцы стали использовать его в пропагандистских операциях. Он выступал на радиоустановках, размещенных на фронтальном крае, призывал красноармейцев сдаваться в плен. Позже он оказался в Берлине, где стал одним из управляющих антисоветского Российского комитета, занимавшегося вербовкой попавших в плен русских боец и офицеров для германского Восточного легиона.

Ликвидатора инспектировали... расстрелом

Начальник 4-го управления Судоплатов решил использовать предательство Блюменталь-Тамарина для внедрения в Германию Игоря Миклашевского, завербованного НКВД зимой 1941 года в качестве секретного агента. В январе 1942-го во время ночного боя Миклашевский, выполняя задание, сдался в плен германцам, заявив, что издавна вынашивал намерение перейти на их сторону. Ненароком упомянул имя дяди Блюменталь-Тамарина. Но ему не поверили. Начались проверки. Подсаживали в камеру провокаторов, а в один прекрасный момент даже провели инсценировку его расстрела... Миклашевский выдержал тесты, и весной 1942 года его освободили из концлагеря и зачислили в Восточный легион. Блюменталь-Тамарин, узнав, что племянник перебежал на сторону германцев, забрал его в Берлин, где Игорь стал работать в Российском комитете.

Скрытый агент - актриса Чехова

Оказавшись в Берлине, Игорь связался с Центром, сообщив, что готов приступить к подготовке спецоперации. К нему из Югославии прибыла группа в составе 3-х опытнейших разведчиков, бывших офицеров Белоснежной армии. Конкретно они под управлением Миклашевского должны были совершить покушение на фюрера. Для того чтоб получить возможность просочиться в наиблежайшее окружение Гитлера, Миклашевский установил контакт с германской актрисой Ольгой Чеховой. В 1922 году, выехав из Рф в Германию получить театральное образование, она достигнула ошеломляющего фуррора. Снялась в 10-ках кинофильмов в Германии, Франции, Австрии, Чехословакии, Голливуде. В 1936 году ей было присвоено высшее театральное звание - муниципальная актриса Германии. Но при всем этом Чехова оставалась патриоткой СССР: сотрудничала с русской разведкой в качестве секретного агента. По плану Судоплатова она и польский князь Радзивилл (также скрытый агент НКВД) должны были обеспечить группе Миклашевского доступ к Гитлеру.

Ставка делалась на то, что Чехова была близкой подругой Евы Браун...

Но в 1943 году Сталин отказался от намерения на физическом уровне устраненить Гитлера. Он страшился, что, как фюрер будет уничтожен, нацистские круги заключат сепаратный мир с Англией и США без роли СССР.

Почему Сталин воспретил убивать Гитлера

Картина кисти Гитлера - его родной дом в Браунау, 1912 г.

...Опаски Сталина были небезосновательны. Информация, которую русские разведорганы докладывали вождю, свидетельствовала, что летом 1942 года представитель Ватикана в Анкаре по инициативе Папы Пия XII имел беседу с германским министром зарубежных дел Папеном, побуждая его использовать свое воздействие для подписания сепаратного мира меж Великобританией, США и Германией. Кроме этого, русская резидентура в Риме докладывала о встрече Папы с Майороном Тейлором, посланником Рузвельта в Ватикане, для обсуждения определенных тезисов беседы кардинала Ронкалли (позже он стал Отцом Иоанном XXIII) с Папеном. Схожее соглашение ограничило бы наше воздействие в Европе, исключив из альянса.

Сталин же никогда не доверял данным, добытым иноземцами, состоявшими в агентурном аппарате НКВД.

...В 1944 году Судоплатов и нарком НКГБ Меркулов вновь подняли перед Сталиным вопрос об убийстве Гитлера, да и сейчас получили отказ. В итоге покушение на Гитлера так и не состоялось, хотя, по утверждению Судоплатова, операция имела шансы на фуррор...»

Малоизвестные факты

1. Фюрера подозревали в однополой любви

Понятно, что Гитлер всячески преследовал гомосексуалистов - ссылал их в лагеря, казнил. Но психологи говорят, что время от времени ярые гомофобы и есть сокрытые гомосексуалисты. Первым интимным другом Гитлера именуют Августа Кубичека, выпустившего после войны воспоминания «Адольф Гитлер. Друг моей юности», в каких он сказал, что их юношеское знакомство, построенное на любви к музыке, переросло в романтически окрашенные дела... По воззрению Кубичека, воздержание Гитлера, его монашеская жизнь объясняются ужасом перед венерическими болезнями и распутными дамами. В зрелом возрасте теран пробовал ухаживать за дамами, уединялся с ними, но, по показаниям тех, далее поглаживания рук дело не заходило. Многие историки считают, что Гитлер мучился импотенцией и страшился беды в кровати. Доктора отмечали его 1-ое запоздалое мужское желание к... своей племяннице Гели Раубаль. «Когда я его знал, у него не было обычных отношений с дамами, - вспоминал друг и секретарь Гитлера Эрнст Ханфштенгль. - Он был попеременно мазохистом и садистом, но никогда не испытывал ублажения. Гели Раубаль была единственной дамой в его жизни, которая в некий степени могла пробудить в нем мужчину... В один прекрасный момент Гитлер произносил очередной монолог, угрожая противникам и размахивая хлыстом для собак. Я изловил взор Гели и был потрясен: она смотрела на него с таким ужасом, что я затаил дыхание. «Ага, означает, к тому же хлыст», - поразмыслил я и пособолезновал девушке». Гитлер ревновал Гели, воспрещал ей встречаться с юными людьми. А когда она застрелилась, еще более озлобился. Женился он перед самой гибелью на близкой подруге - Еве Браун.

Почему Сталин воспретил убивать Гитлера

Дела с дамами у терана складывались очень тяжело...

2. Заключил контракт с дьяволом?

В ближайшее время в исследовательских работах утверждается: Гитлер заключил контракт с дьяволом. Фюрер заходил в потаенные собрания, подобные сатанинским, на одном из которых типо и подписывался контракт с сатаной. У фюрера действовала группа астрономов. Фюрер свято веровал в пророчество, которое ему сделали в 1929 году, сходу после мюнхенского путча, что он станет величавым правителем Европы. В принципе так и вышло. Только это явление оказалось временным.

Историки говорят, что Гитлер свои решения воспринимал в состоянии транса. Его посещали видения... С почтением относился к Алистеру Кроули, «зверю 666», - основоположнику «Серебряной Звезды», главе германского «Ордена Восточных Тамплиеров». Кроули был агентом Яна Флеминга, с которым дружил Черчилль. В литературе по разведке описывается факт, что у Черчилля был неотказный рычаг воздействия на Гитлера, которым он воспользовался: при помощи Кроули склонял Адольфа к принятию прибыльных ему решений.

Фюрер веровал в переселение душ и лицезрел в пророчествах собственного финала повторение судьбы Барбароссы, чьим повторением себя считал.

3. Убитого двойника пробовали выдать за Гитлера

Когда фавориты обыскали сад рейхканцелярии, натолкнулись на труп человека, один в один схожего на фюрера. Здесь же из Москвы были вызваны спецы. 1-ые сомнения появились, когда у этого «фюрера» оказались заштопанные носки. Скоро труп опознали - им оказался двойник Гитлера Густав Веллер. Он был четкой копией терана, подменял его на публичных собраниях и часто вызывал гнев Мюллера, который угрожал расстрелять его, если тот будет «косить» под фюрера и в ежедневной жизни. Веллера застрелили свои же сторожи, пытаясь ввести союзников в заблуждение о погибели Гитлера.

4. Творческие возможности деспота

Умопомрачительно, но он грезил стать... монахом! Мать водила его на службы, он даже пел в церковном хоре! Мать желала, чтоб Адольф получил церковное образование, но Гитлера увлекла музыка и живопись. Удивительно, но кровавый теран панически страшился крови, и за свою жизнь он, причастный к погибели миллионов людей, лично не убил ни 1-го человека!

Похожие статьи: