Безумные проекты Гитлера

Сумасшедшие проекты Гитлера

Анна ПОЛЯКОВА

Стать первыми создателями атомной бомбы германцам помешала недальновидность фюрера

В конце февраля 1945 года Адольф ГИТЛЕР попробовал запугать мир некоторым ужасным «оружием возмездия». Типо даже тогда, когда фашисты, поджав хвосты, бежали от русских войск, это самое орудие должно было принести победу Третьему рейху. Видимо, фюрер имел в виду ядерную бомбу.

Как близко подошли ученые, работавшие на нацистов, к созданию атомной бомбы? Расщепление ядра урана открыли конкретно немцы - Отто Ган и Фриц Штрассман. Случилось это в 1938 году, и они же высчитали, что в процессе расщепления выделяется большая энергия. К 1941 году нобелевский лауреат, физик Вернер Гейзенберг уже работал над проектом сотворения атомного орудия. Тогда германские ученые опережали в этих исследовательских работах всех других. Но если в США и СССР к инфы о ведущихся в нацистской Германии разработках отнеслись серьезно, то германское военное управление не посчитало проект многообещающим и достойным финансирования. Потому в Германии на «Урановый проект» работали менее 100 ученых, которые иногда не могли придти к одному воззрению.

Сумасшедшие проекты Гитлера

«Мессершмитт-264» никогда не поднялся в небо (на фото уменьшенная четкая копия самолёта)

В марте 1945 года немцы все таки испытали свою бомбу. Так именуемую запятнанную: при взрыве уранового заряда его частички рассеивались по поверхности, распространяя радиацию. Бомба мощностью менее одной тонны в тротиловом эквиваленте убила все в радиусе 500 метров, ее жертвами стали несколько сотен военнопленных - в месте тесты находился концлагерь. Может быть, германские ученые и смогли бы сделать реальную атомную бомбу, но на это у их уже не хватало ни времени, ни средств. Америкосы, на которых, в числе иных, работали бежавшие от нацистов Нильс Бор и Клаус Фукс, оказались проворнее.

Сумасшедшие проекты Гитлера

Германские конструкторы сделали 1-ый в мире реактивный самолёт «Мессершмитт-262», но военные не смогли оценить его достоинства

Неправильный ход

Не оценив по достоинству перспективы ядерных разработок, Гитлер понадеялся на другие проекты: он грезил о супертяжелом танке, бомбовозе, способном без посадки долететь до Америки и назад, акустическом оружии... По этим фронтам велись суровые разработки. Но они тоже не смогли бы переломить ход войны.

* «Бомбардировщик Америки» - такое кодовое заглавие дали нацисты самолету «Мессершмитт-264». Неся 6,5-тонную бомбу, он был должен перелететь через Атлантику, скинуть смертельное орудие на военные базы восточного побережья и без посадки возвратиться в Европу. Разработки дошли до стадии сотворения опытнейших образцов, но они сгорели во время южноамериканского авианалета.

Сумасшедшие проекты Гитлера

1000-тонная «Крыса» оставляла бы за собой непролазные рытвины (на фото - компьютерная модель танка)

* «Крыса» - так был должен называться супертанк весом 1000 тонн. По сопоставлению с ним самый тяжкий тогда 60-тонный «Тигр» смотрелся бы котенком. Практически 35 метров в длину, снаряженная 280-миллиметровым орудием и восемью зенитными батареями, «Крыса» должна была стать мобильной крепостью на гусеницах. Разрушительная сила его была бы громадна, но такового монстра не выдержала бы ни одна дорога и тем паче мост. А неповоротливость и малая скорость сделали бы его легкоуязвимым для самолетов.

* Ученые, работавшие на нацистов, пробовали сделать акустическую пушку, которая убивала бы все живое в радиусе 65 метров при помощи звуковых волн. Но, к счастью, на практике орудие не сработало и проект закрыли. Зато к весне 1945-го им удалось сконструировать ветряную пушку, «стрелявшую» на 180 метров сжатым воздухом. Правда, повредить она могла только древесные строения, и внедрения ей не отыскали.

* В феврале 1944 года в собственном первом бою участвовали реактивные истребители фашистов - «Мессершмитт-262», 1-ые в мире такие самолеты. До конца войны их было выпущено выше 1200, но в части поступили только около 200. Управление люфтваффе длительно недооценивало боевые способности этой техники, и ее серийное создание было налажено очень поздно. Кстати, последний русский самолет в годы 2-ой мировой войны - 8 мая 1945 года - сбил конкретно «Мессершмитт-262».

Кстати

Главный почтмейстер Германии Вильгельм Онезорге стал управляющим одной из групп физиков-ядерщиков, предложив Гитлеру проект разработки атомной бомбы в денек собственного 70-летия. Одобрение фюрера он получил в качестве «подарка».

--------------------------------------------------------------------------------

Сумасшедшие проекты Гитлера

Под управлением Сергея КОРОЛЁВА была сотворена вся русская ракетная техника

Догнали и перегнали

Нужно дать подабающее германским ученым: к середине ХХ века они были в авангарде науки. Ими сотворена 1-ая серийная баллистическая ракета Фау-2, 1-ый реактивный самолет «Мессершмитт-262», субмарина, которая могла находиться под водой подольше других. Потому после окончания войны и российские, и америкосы изучали работы германских ракетчиков, беря их за базу при разработке собственных ракет. Русским ученым во главе с Сергеем Королевым сначала пришлось догонять янки - запуски первых собственных баллистических ракет были не очень успешными. Это подтолкнуло наших конструкторов к поиску других, более совершенных решений. Потом они затмили и германцев, и янки, создав к 1950 году принципно новейшую ракету Р-2. А уже через семь лет произошел 1-ый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, которая и употребляется до сего времени. После принятия на вооружение в 1960 году первой в мире межконтинентальной баллистический ракеты Р-7, СССР получил возможность нанесения ядерного удара по местности США.

Сумасшедшие проекты Гитлера

Похожие статьи: