Гитлер и Сталин вообще не знали, кто такой Вольф Мессинг

Гитлер и Сталин вообщем не знали, кто таковой Вольф Мессинг

Член комиссии по борьбе с лженаукой Валерий Железняков.

Кирилл СЕРОВ

На вопросы нашего корреспондента ответил доктор физико-математических наук, спец по теории вероятности, член комиссии по борьбе с лженаукой Валерий Львович Железняков.

Железняков. Три месяца вспять мне удалось напечатать в одной газете статью про экстрасенсов, которые засоряют телевидение собственной неостроумной ересью. Как говорится, было бы забавно, ели бы не было так обидно.

Корреспондент. Что все-таки здесь печального, подумаешь, демонстрируют по телеку ересь.

Ж. Но дело не только лишь в том, что у нас страна практически напичкана всякими жуликами: экстрасенсами, астрономами, уфологами, шаманами, чернокнижниками, целителями и пр.

Но неудача к тому же в том, что эти передачи катализируют возникновение новых убогих экстрасенсов. Все эти забавные мошенники валят на эту передачу. К примеру, в одной из передач этим экстрасенсам дают тетрадь школьника(цы) и они по этой тетради все говорят про ее носителя (пол, класс, возраст, успехи либо не успехи в личной и публичной жизни). Слушать просто тошно.

Я бы предложил таковой тест: взял несколько сот тетрадей, половину у мальчишек вторую половину у девченок и давал тетрадь этим угадывателям, чтоб они угадывали пол носителя этой тетради – всего только.

Я утверждаю, что они будут отгадывать с вероятностью ровно ½.

Если взять 100 тетрадей и 10 этих балбесов (сок), то будет 1000 испытаний, тогда количество угадываний будет в районе 400-600, кстати, в обе стороны равновероятно, другими словами в границах дисперсии (я взял с припасом). По Шредингеру настоящая дисперсия равна корень квадратный из 1000.

К. Вы убеждены в этом?

Ж. Да, я готов на хоть какое пари, что ответ не выйдет из рамки 400-600. Я готов поставить против 1-го рубля - жизнь.

К. Что-то очень круто – рисковать жизнью.

Ж. Я ничем не рискую. Вот Вы рисковали с еще большей вероятностью.

К. Как это?

Ж. Вы же на самолете летаете. Всякий раз у Вас есть возможность разбиться. Она кое-где 1/600000 для нашей пассажирской авиации. А у меня возможность проиграть существенно меньше. Маленькое пояснение: Р - обозначает возможность возникновение какого-либо действия m раз из n опытов. В этом случае выпадение сокола m раз иp n. Если применить биномиальный закон и

400 401 600

просуммировать все вероятности от Р + Р +…+Р

1000 1000 1000

то приобретенная сумма будет отличаться от 1 существенно меньше, чем 1/100000000. Для справки подсчитаю, что

0 1 399

сумма Р + Р +…+ Р = приблизительно 9/100000000000

1000 1000 1000

Мне бы очень хотелось этот опыт претворить в жизнь.

Вот очередной тест, который предлагают этим жуликам: им дают фотографию, бывает уже почившего человека и они, гримасничая, начинают говорить про мертвеца все: курил (ла) либо не курил (ла), изменял (ла) ли его подруга либо друг - несут всякую ересь. А время от времени даже молвят, каким образом умер человек, Они закатывают глаза и молвят (но не святотатство ли это), как это происходило, как жертву убивали - они это лицезреют. Либо еще какой-либо абсурд.

К. И что с этим поделаешь?

Ж. Пожалуйста, я просто докажу, что у их нет никакой сверхъестественной инфы. Возьмем несколько сот фото: половину покойников и половину здравствующих.

И будем этим убогим экстрасенсам демонстрировать их, чтоб они ответили на единственный вопрос. Живой либо нет человек, изображенный на фото. При увеличении тестов возможность угадывания будет приближаться к ?. В этом тесте я тоже рискну жизнью. Ведь все эти передачи оболванивают население. Вот вам наглядный пример: возьмем передачу «Необъяснимо, но факт» С. Глушко от 17 августа ТНТ 9-30ч. цитирую: Чингисхан желал получить искусственную кровь, которая могла бы продлить ему жизнь до 800 лет. Для синтеза этой крови необходимо было взять воду со дна Байкала. Но у Чингисхана, что-то не вышло – Байкал глубочайший. Хотя я не удивлюсь, если государь С. Глушко скажет, что Чингисхана не так давно лицезрели на Байкале какие-нибудь бабки либо монахи.

И еще Глушко сказал, что над Байкалом нередко возникают НЛО и вообщем ему кажется, на деньке Байкала обитает огромное существо с другой планетки, которое свалилось в озеро после аварии НЛО. Неясно на кого рассчитана эта ахинея.

Я вспоминаю персонаж С. Крамарова из кинофильма «Неуловимые мстители», который гласил «А повдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина».

Но на физиономию Крамарова можно поглядеть.

Жалко, что Крамарова нет, а то бы он очень сгодился вести эту передачу, а у Глушко очень суровое лицо для этой ахинеи. Да я еще лицезрел в передаче Глушко мумию какого- то монаха, который сам перебежал в это состояние временно, другими словами он еще оживится - нужно же. Так как он отлично сохранился.

Почему у этих оболванивающих зрителей передач нет научного консультанта. А передача А. Малахова про фокусника Геллера. Собрались как- то «ученые» и обсуждали: фокусник ли Геллер либо он вправду гнет очами металл.

Это нужно. Пригласите толкового ученого, он Вам все растолкует.

К примеру: можно капнуть кислоту на основание вилки, которая разъест металл и вилка согнется. Позже, какой то предмет в его руке (Геллера) меняет форму. Есть «память» у неких материалов и она возвращает их в прежний вид.

Для широкой массы пример. Если вы сомнете цветок, а позже уберете руку, цветок воспримет прежнюю форму. Можно придумать много фокусов-фокусов и нечего их наукообразить.

Эмиль Кио заводил в клеточку даму в купальнике, позже шторы в клеточке опускались и подымалиь, и в клеточке заместо девицы оказывался тигр. Если был бы живой Э. Кио, то А. Малахов мог бы его и «специалистов» посещающих такие передачи пригласит на «Пусть говорят», чтоб они решили, вправду ли Э. Кио превращал даму в тигра. Радостный был бы «научный диспут».

К. На данный момент вышел кинофильм о В. Мессинге – сможете откомментировать.

Ж. С наслаждением.

В. Мессинг выдумал эстрадный номер по угадыванию мыслей. В базе этого номера лежит идеомоторный эффект. Другими словами человек, сосредоточенный на кое-чем непроизвольно, делает какие-то движения и очень опытнейший тренированный человек, каким был В. Мессинг может получить дополнительную информацию, но к этому добавлялись некие приемы получения инфы с помощью закодированных фраз и интонаций. На доверчивого зрителя этот прием создавал сильное воспоминание. Все истории о В. Мессинте основаны на его воспоминаниях о самом для себя. Во всех его фокусах нет никакой телепатии и чтения мыслей, а есть «чтение мускулов» - никакой науки тут нет (а телепатия, биополе, телепортация и телекинез вообщем не есть)!

После погибели Сталина, Гитлера, Берия появилось много самозванцев, которые с ними общались на оккультные темы. Самым известным из их был Мессинг.

Гитлер и Сталин вообщем не знали, кто таковой Вольф Мессинг

Все, что мы знаем о Мессинге, поведано им самим

Фото: из архива «КП»

Были рассекречены документы КГБ о посещениях Сталина с 1927 по 1953 г. Мессинга у Сталина не было, также и у Гитлера. А все домыслы о том, что, мол, Сталин, Гитлер и Берия страшились Мессинга и воспользовались его услугами, неимоверная чушь. Судя по всему, они вообщем не знали, кто таковой Мессинг.

Не охото уделять много место этой личности, но все-же один пример я приведу (из воспоминаний Мессинга).

«По поручению Сталина мне (В. М) предложили получить 100 000 руб. в Госбанке (большие средства) я подошел к кассе предъявил пустой листок и поставил чемодан около кассы, старый кассир поглядел бумажку и отсчитал мне 100 000 руб.»

Гитлер и Сталин вообщем не знали, кто таковой Вольф Мессинг

Кто решил, что Сталин страшился Месинга?

Фото: из архива «КП»

Сейчас мировоззрение спеца А. П. Найдену – головного кассира Госбанка. Трое опытнейших профессионалов поведали, как получают средства в Госбанке, чек подают бухгалтеру, у которого никаких средств нет, позже этот документ проходит по внутренним каналам банка, чек инспектируют два ревизора, если сумма велика (а тут она грандиозна). Дальше чек поступает к кассиру, готовящему документы, он отсчитывает средства и только позже вызывает клиента и т. д. Все эти процедуры, конечно, не были известны В. Мессингу, написавшему эту тупость. Мне кое-чем это припоминает 800-летнего Чингисана и все другие рассказы В. М. о самом для себя, приблизительно такого же стоят. Ну а кино – хорошая притча: «пипл хавает», извиняюсь это не я, это Богдан Титомир произнес.

Должен увидеть, что В. Мессинг выдающаяся фигура, достойная почтения, но никакой науки в его манипуляциях нет и быть не может, а кинофильм можно глядеть с наслаждением.

К. Что- то в этом роде вы уже писали.

Ж. Сейчас начнем в другом роде о главном, к чему эта вся радостная полемика, повторяюсь, было бы забавно, если не было бы так обидно. Если б неувязка лженауки ограничивалась глуповатыми программками о которых я гласил выше, то было бы только забавно, а вот что обидно, цитирую академика Круглякова – председателя комиссии по борьбе с лженаукой. Астрология, магия, оккультизм, шаманство и остальной антинаучный абсурд заполнили СМИ и телевидение.

Люд замирал у телевизоров, когда на дисплее появлялись чумаки, кашпировские, астрономы, экстрасенсы, ясновидящие, чародеи и остальные не грамотные мошенники.

Займемся астрологией самой вредной для общества химерой.

Астрология не тянет даже на лженауку.

К. Но астрология существует несколько 1000-летий.

Ж. Ну и что, алхимия тоже была несколько 1000-летий. Но алхимики проводили опыты, что- то терли, нагревали, могли выделить металлы из руды.

А в какой то момент стало ясно, что получить одно простое вещество из другого можно исключительно в итоге ядерной реакции, другими словами поменять состав ядра. Это стало ясно после опытов М. Кюри, Резерфорда и т. д.

Короче стало ясно, что алхимики никогда не получат золота из других частей (это была их основная и основная задачка).

После этих научных открытий алхимия закончила свое существование, хотя в свое время принесла какую-то пользу.

А астрология просто чушь. Все эти идиотические гороскопы были сфабрикованы еще тогда, когда числилось, что земля центр вселенной, а звезды, солнце и планетки крутятся вокруг нее – система Птолемея. Но, в конце концов население земли разобралось что к чему. На данный момент даже астрономы знают (может быть не все), что земля крутится вокруг солнца, а гороскопы приблизительно одни и те же. Эти астрономы пробуют сделать науку из ничего. Пробуют связать размещение звезд либо планет с какими то явлениями на земле. Понятно, что солнце греет землю, а луна делает приливы и отливы. Ну а эти мошенники считают, что нрав либо судьба человека находится в зависимости от месяца рождения, нет никакой корреляции меж ними. К примеру, П. Глоба каждое утро, как поп Гапон, несет однообразную ересь приблизительно: «Львам сейчас нельзя ходить на свидание, а свиньям напротив либо тельцу нельзя заниматься сексом, а змее в самый раз, при этом по лицу этого Глобы видно, что он сам осознает, что гласит полный абсурд. Но, по-видимому, он больше ничего не умеет делать. А его экс-жена какие-то учебники по астрологии. Ей нужно не писать, а читать учебники. Можно придумать эквивалентную химеру – таймологию. К примеру, я поделю день на 12 диапазонов, 0-2, 2-4 и т. д. 22-24 и присвою каждому спектру какое- нибудь заглавие «свинья», «осел», «лев», «дракон» и т. д. и сообщу, что нравы, судьба и еще какие то людские свойства зависят от того в каком из 12 диапазонов родился человек. Эта таймология будет не ужаснее астрологии, а лучше, потому что я напишу веселее.

К огорчению, астрономы лезут во все дыры со своими прогнозами, Даже в Минобороне желают сделать астрологическую группу, к тому же финансировать ее собираются. Еще я бы желал увидеть, что когда происходят какие-нибудь действия, то астрономы сходу начинают вещать, что они это знали. Есть такое явление парад планет, когда планетки выстраиваются приблизительно в одну линию, естественно на Земле, в этот момент, происходят какие-то действия, катаклизмы, ну астрономы здесь как здесь – это, мол «парад планет» натворил. Связи, естественно, никакой нет. Возможность этих событий не находится в зависимости от положения планет. Как говорится граф узнавший додумался.

СМИ, телевидение столько всякой ерунды освещают (девочка-рентген, астрологические прогнозы, тибетские монахи, уфологические открытия, изобретения всякого рода фармацевтических средств, препаратов, мед устройств, а в физике всякие торсионные поля, новые частички, кристаллический модуль и т. п.). Ведь для того чтоб заниматься этой ерундой, никакие познания не необходимы. Можно быть всего только невеждой и нахалом, что и выделяет этих псевдоученых. Неудача в том, что эти безграмотные мошенники лезут в муниципальные организации и получают на свои разработки огромные суммы от госчиновников, которые имеют в этих делах свои интересы.

К примеру, глухой Б. Н. Ельцин в 1991 г. выделил 120000000 руб. на извлечение энергии из камня, средства разворовали, энергии нет. После образования Рф экстрасенсы стали плодиться как зайчики, они полезли даже в Минобороны, А самый одиозный аферист из их Грабовой заявил, что самолет президента не полетит без его «добро». Про «художества» Грабового можно написать талмуды, чего только стоит воскрешение погибших малышей Беслана. Об этих жуликах различного рода мастей можно писать нескончаемо.

В связи с этим в 1998 г. по инициативе академика, лауреата Нобелевской премии В. Л. Гинзбурга была сотворена комиссия по борьбе с лженаукой, которую возглавил академик Э. П. Кругляков. Но навести порядок в науке дело очень хлопотное и трудоемкое, всякие «академии» вырастают, как грибы, а посреди членов этих «академий» людей имеющих отношение к науке наименее 1%.

Не так давно образовалась академия «Лилиана». Можно представить бригаду безграмотных «специалистов» решающих мед трудности с помощью тасования карт, талисманов и оберегов. Заглавие академии происходит от известного местечка около Афин, где собирались члены кружка Платона, самые именитые и образованные люди тех пор.

А эти новоявленные академии просто издевка над самим заглавием. Что такое реальный физик-академик это ученый, понимающий искрометно механику, электричество, оптику, термодинамику, электродинамику сплошных сред и т. д.

Обладает математическим аппаратом: анализом, ТФКП, урматами, векторным анализом и прочее и прочее. При этом все это знает глубоко. Так как большой «багаж» позволяет делать суровые открытия.

«Багаж» есть симбиоз поразительных возможностей и труда, а кто такие экстрасенсы, доктора, уфологи и т. д. Не знают ни одной из перечисленных выше дисциплин, а только девальвируют присвоенные им звания и мешают реальным ученым.

Я представляю, какое бешенство обхватывает академика Э. П. Круглякова, известного ученого в области ядерной физики, когда он выяснит, что еще есть один «академик» Грабовой, который с помощью какого-то кристаллического модулятора регулирует мощность атомного взрыва. С таким же фуррором Грабовой может регулировать заход и восход солнца. А когда академик Кругляков выяснит, что у Грабового есть лобби посреди чиновников и в Минобороне, которые финансируют его изобретения, вероятнее всего с взаимной выгодой, так как даже дальним от науки бюрократам ясно, что Грабовой нахальный жулик, то у Э. П. Круглякова бешенство может перейти в последующую стадию… не дай боже.

А кристаллический модуль можно применить для остановки поноса, если Грабовому запихнуть его в одно место.

То, что я с юмором выложил про лженауку и лжеученых это малая доля инфы на данную тему изложенная серьезно в трехтомнике академика Э. П. Круглякова «Ученые с большой дороги».

К. Этот трехтомник не достаточно кому знаком.

Ж. В этом то и неувязка, потому я и написал это радостное «коммюнике».

Сейчас попрошу малость отвлечься.

Когда-то давным-давно я был, как на данный момент молвят, тинейджером прогуливался в библиотеку и к 9-му классу прочел полное собрание сочинений: Д. Лондона, М. Твена, О. Генри, А. Беляева, Г. Уэллса, непременно российских классиков Гоголь, Чехов, Толстой, Бунин, Куприн. Этих 10 создателей просто нужно было прочесть моему поколению. Ну и нынешнему не воспрепядствовало бы. Но заинтриговать молодежь этими создателями проблемно. На данный момент люди живут в мире компов, мобильников, цифровых аппаратов, эндоскопов, галлактических телескопов, нанотехнологий. Всем этим они должны нашим ведущим академикам, в главном, физикам: Ж. Алферову, В. Л. Гинзбургу, Э. П. Круглякову, А. Ф. Андреев и т. д.

А все эти неучи, рвущиеся для чего-то в науку: астрономы, уфологи, экстрасенсы ничего не сделали и ничего не сделают, потому что ничего не знают и не могут. Пусть до современного общества это дойдет. Каждый разумный член общества, в особенности юный, должен ознакомиться с трехтомником Э. П. Круглякова для того, чтоб разобраться, где воинствующее невежество и хамство, а где реальная наука.

Человек, ознакомившийся с этим трехтомником, не будет серьезно принимать всякие не поддающиеся объяснению чудеса. Не обратится за мед помощью ко всяким там лилианам, джунам, чумакам, шаманам, чародеям, экстрасенсам и т. д.

Не будут согласовывать свои деяния с идиотическими гороскопами. Еще много можно написать на данную тему.

Если б я был министром образования, я бы ввел этот трехтомник в качестве неотклонимого обучения в старших классах.

А что вы думаете об этом – свои представления оставляйте на веб-сайте.

Похожие статьи: