Ноев ковчег

Вспомнили о именитом ковчеге в 1960 году. Тогда Лиханом Дюрупинаром был увиден непонятный объект на склоне армянской горы Арарат. Им были изготовлены снимки, облетевшие весь мир. На фото турецкого военного изображался объект формой и размерами очень

Вспомнили о именитом ковчеге в 1960 году. Тогда Лиханом Дюрупинаром был увиден непонятный объект на склоне армянской горы Арарат. Им были изготовлены снимки, облетевшие весь мир. На фото турецкого военного изображался объект формой и размерами очень схожий на знаменитый артефакт.

Результатом работы профессионалов с приобретенными фото стало заключение о размерах изображенного объекта. Они были равны 152 метрам в длину, что совсем соответствовало каноническому библейскому тексту. Схожесть объекта вызывалась и его географическим расположением. Энтузиазм к реликвии был настолько силен, что на поиски отправилась объединенная экспедиция американских и турецких ученых. Но, их экспедиция только натолкнулась на участок земли с земельный насыпью. Единственно правдоподобное заглавие для находки было — маленькая форма рельефа, обычное природное явление.

Но это стало только началом истории. Новость о необыкновенном парадоксе на Арарате глубоко поразила Рона Уайетта из США. Начиная с 1960 года Рон пристально изучает Библию и проводит теоретические исследования. Его поездка в Турцию свершилась исключительно в 1977 году, куда он отправился с 2-мя отпрысками. Поиски приводят к руинам старого каменного строения по близости от маленький горной деревушки. Но для всеохватывающего исследование требовались раскопки и Рон ворачивается сюда спустя два года. Ему благоприятствовало землетрясение 1978 года. В итоге грунт погрузился, и оголились окаменелости старого судна. Из этой поездки он привозит эталон закаменевшего артефакта. Лабораторная проба свидетельствует, что это кусочек железа и титана. А завышенное содержание углерода обосновывает, что судно было древесным.

Здесь Рона ждет очередное препятствие в виде турецких властей, которые отказали в разрешении на раскопки. Потому он ворачивается в 1984 году с металлоискателем.

Очередной находкой стала каменная стела, располагавшаяся на склоне горы выше остатков ковчега. На каменной поверхности были высечены картинки животных, лодка с людьми.

Но для Рона удовлетворенность находки была подпорчена реакцией властей Турции. Они окрестили Рона Израильским шпионом, обвинили в вывозе исторических ценностей и посадили в кутузку на два с половиной месяца.

У южноамериканского энтузиаста возникают единомышленники. Все совместно они отправляются в еще одну экспедицию в 1985 году. В сей раз они находят отдельные детали корабля, обнаруживают остатки дверного проема. Пристальный осмотр кормы позволил найти в ней пробоину.

Международное признание находка получает в 1986 году, а в 1989 году на склоне горы раскрывается туристский центр.

 

 

Похожие статьи: