Потаенна черепа Сьерра-Невада

Североамериканские горы Сьерра-Невада издавна в центре внимания археологов и антропологов всего мира. Бессчетные следы жизни первых людей: нехитрые орудия труда, кости съеденных животных и останки самих жителей горных пещер – представлены в почти всех

Североамериканские горы Сьерра-Невада издавна в центре внимания археологов и антропологов всего мира. Бессчетные следы жизни первых людей: нехитрые орудия труда, кости съеденных животных и останки самих жителей горных пещер – представлены в почти всех музеях естественной истории.

История археологических раскопок на калифорнийском хребте началась обыденно. В конце зимы 1866 года некоторый г-н Маттисон, совладелец акций шахты с библейским заглавием «Лысая Гора» под слоем гравия и вулканических пород случаем нашел окаменелый череп человека. К слову, 1-ое извержение вулканов в этих краях относят к палеогеновому периоду, что был 23-22 млн годов назад, а последнее извержение, по оценкам ученых, пришлось на время, на 3 млн лет отброшенное от нынешнего денька. А так как окаменелость находилась под покровом вулканических пород, то означает попала туда за длительное время до начала вулканической активности.

Умопомрачительная находка здесь же попала в Геологическое управление, что находится в Сан-Франциско, где была кропотливо изучена, и уже через 4 месяца в июне 1866 года состоялся официальный доклад по черепу из Калавераса. Дж.Д.Уитни, возглавлявший исследовательскую группу, заявил, что череп человека относится к эре плиоцена. Эта новость сотрясла весь научный мир.

Представления о черепе из Калавераса открытии были так противоречивы, что обычный мещанин был в растерянности. Как анонсы науки появились на страничках газет, церковная церковь объявила находку подделкой и провокацией. Ну и посреди горняков Сьерра-Невады не было единодушия: кто-то веровал в подлинность черепа, кто-то гласил о мошенничестве, а кто-то и совсем признавался в попытке розыгрыша товарища, приведшего к мировой сенсации.

На этом фоне стала тривиальной необходимость дополнительных исследовательских работ. Результаты независящих экспертиз к Кембриджском, Масачуссетском, Пидобском и Калифорнийском институтах совпали в том, что череп навряд ли мог принадлежать человеку третичного периода. Выдвинулось предположение о ритуальном происхождении калаверасского черепа: краснокожие этого региона хоронили покойников в пещерах.

Точка в этом споре до сего времени не поставлена. Подлинный калаверасский череп, либо это умелая подделка – в это предстоит разобраться ученым новых поколений.

Похожие статьи: