Окаменелости

Наши знания о динозаврах основываются на найденных окаменелых останках динозавров, который еще называют окаменелостями.

Первые окаменелые останки крупных зубов были обнаружены в двадцатые годы 19го века. В то время и было принято название динозавры. Впоследствии были найдены и не только окаменевшие, зубы но и черепа и кости и даже большие фрагменты скелетов динозавров. Благодаря ускорению развития техники и увеличения объемов строительства находки динозавров становились все чаще. В основном останки находили при строительстве метро и шахт. 

Образование окаменелостей

После смерти динозавра его тело попадало в воду. Затем оно долго находилось на дне и мягко погружались в ил. Вместе с водой в кости попадали песок и минеральные вещества. Они постепенно накапливались в костях. За миллионы лет ил превратился в камень а кости в окаменелость. Затем ландшафт изменился, уровень моря понизился, реки высохли или поменяли свое русло. Постепенно ветер и дождь сточили верхние слои камня, под которыми скрывались останки динозавров (окаменелости), которые и были обнаружены человеком.

Поиск окаменелых останков и воссоздание динозавров

Целенаправленно, окаменелости начали искать около 150 лет назад. В то время, у палеонтологов, не было такого технологичного оборудования как сейчас и не было опыта раскопок. Но уже тогда люди предпринимали попытки воссоздавать существ загадочной эрохи динозавров.

В Лондоне, в парке "Cristal palace" находятся скульптуры показывающие первые попытки палеонтологов воссоздать динозавров.
Это скульптуры игуанадона, созданная в 1843 году доктором Гидеоном Мантеллом, который был первооткрывателем игуанадона. Мертелл предпологал, что ящер был похож на современную щерицу, увеличенную во много раз.

Естественно получившийся игуанадон, не имел ничего общего с реальным игуанадоном. Дело в том, что в распоряжении палеонтологов прошлого были всего лишь горстка костей, горстка зубов и на основе этого материала они пытались воссодзать динозавров. Естественно, ошибок было много.
Со временем находились все новые и новые кости и даже целые скелеты. Точность воссоздания возросла и уже в двадцатые годы прошлого века, динозавры приобретали привычные нам очертания. Но моделям того времени не хватало реалистичности движений, которую современный палеонтологи научились воссоздавать благодаря накопленным знаниям, опыту, и современному оборудованию и материалам.

Но окамелелости не ограничиваются только лишь останками динозавров. Ученые находят окаменелые следы динозавров, по которым можно судить не только строении и размерах лап, но и способе передвижения, ширине шагов и скорости с которой двигались динозавры. В настоящее время поиски и раскопки останков динозавров сложный технический процесс.

Окаменелости динозавров находят в скалах сформировавшихся в мезозойскую эру, то есть в то время, в которое жили динозавры. Окаменелые останки динозавров погребены в толще скал образовавшихся во время мезозоя. Палеонтологи производят поиски окаменелостей не случайно, а проводя предварительные исследования мест предполагаемых раскопок. Затем бригады специалистов находят, если повезет, и извлекают кости, зубы, когти ..... Окаменелые останки динозавров с большой осторожностью извлекают и породы. Позднее из этих костей в лабораториях музеев собирают скелеты. На сегодняшний день в музеях уже собрано достаточно много скелетов динозавров, и современные образцы динозаврос стали более достоверны. Создание реалистичных моделей динозавров на основе скелетов - дело скульпторов, в чьих руках скелеты обрастают "плотью".

Похожие статьи:



Комментарии 

+1 Карина 21 Ноября 2013 12:45
я люблю останки динозавров.искандарова карина. :D :lol: :-) ;-) 8) :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
Ответить