Ноев ковчег оказался круглым

Ноев ковчег оказался круглым

"Ноев ковчег" кисти Эдварда Хикса

Идет речь о табличке с приблизительно 60 строчками клинописи, которая в 1940-х была найдена кое-где на Ближнем Востоке историком-любителем Леонардом Симмонсом (Leonard Simmons). Финкелю табличку показал отпрыск Симмонса Дуглас. По словам ученого, понятно несколько 10-ов клинописных табличек, на которых излагается история потопа, по всей видимости послужившая основой для библейской легенды. Но это 1-ая, на которой описывается внешний облик судна.

В этом изложении аккадского мифа о потопе бог гласит царю Атрахасису, чтоб он разрушил собственный дом и выстроил лодку, также отнесся с пренебрежением к имуществу, чтобы спасти жизнь. Лодка, по словам бога, обязана иметь стенки из тростника и быть круглой: ее ширина и длина должны быть схожими. Дальше в табличке рекомендуется для строительства судна использовать пальмовые волокна, скрепленные битумом для водонепроницаемости. Завершается текст словами Атрахасиса, сказанными строителю ковчега, которому выпало остаться за бортом и погибнуть: герой мифа приказывает ему законопатить вход в лодку после того, как он сам войдет вовнутрь.

Финкель отметил, что судну, которое желало спастись от потопа, совсем не требовалось никуда плыть, а просто держаться на поверхности воды. По его словам, подобные круглые лодки и на данный момент употребляются в Ираке и Иране.

Отметим, что в ветхозаветной книжке Бытия размеры и пропорции ковчега описываются по-другому: 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту. Один локоть равен примерно 0,5 метра.

Похожие статьи: