Открытие динозавров

В началеХ1Х века учёных заинтересовали найденные в Европе окаменевшие кости и зубы каких-то огромных животных. Таких созданий никто не видел на Земле, и учёные могли лишь гадать, кто они такие и как выглядели.

Первые Находки

В начале ХХ века английский врач Гидеон Мантель нашёл зубы огромной вымершей рептилии, которую он назвал игуанодоном. А несколько лет спустя английский учёный Уильям Бакленд по нескольким костям скелета описал ещё одного вымершего ящера и назвал его мегалозавром. После этого охота за окаменелостями началась по всему свету.

Почему их так назвали?

Первые находки окаменелостей древних рептилий поразили учёных огромными размерами. К тому же эти животные сильно отличались от современных пресмыкающихся. Поэтому в 1841 году англичанин Ричард Оуэн придумал для них особое название - «динозавры», что в переводе означает «страшные ящеры».

Переводим Названия

Вот что в переводе означают названия динозавров, которые изображены на этих страницах: мегалозавр означает «страшный ящер», игуанодон - «зуб игуаны», барапозавр - «тяжёлый ящер», а компсогнат - «изящная челюсть».

Похожие статьи: