Найдена челюсть птицы-гиганта времен динозавров


Два возможных внешних вида гигантской S. nessovi, в сравнении с человеком и «нормальной» птицей мезозоя.

15.08.11 В Казахстане ученые обнаружили окаменелые кости нижней челюсти огромной древней птицы. Эта челюсть примерно в два раза больше, чем у страуса, самой крупной птицы современности. Выходит, что она имела череп длиной в 30 сантиметров. Если эта птица не умела летать, она достигала 2-3 метров в длину. Если же она умела летать, размах ее крыла равнялся 4 метрам.

Птицу назвали Samrukia nessovi в честь мифического казахского существа похожего на феникса (Самрук) и палеонтолога Льва Нессова. Птица, скорее всего, жила в одно время с динозаврами, так как челюстная кость птицы относится к меловому геологическому периоду - 83 миллиона лет назад. Такой находки в Азии еще не было. Ранее другое подтверждение существования в меловом периоде птицы подобного размера было найдено во Франции в 1995 году. Она жила примерно 70 миллионов лет назад.


Кости птицы. Ее рост составлял около 2-3 метров.

Большинство птиц того периода своими размерами были не больше современной вороны. Однако, как говорит профессор Дарен Наиш из Портсмутского университета, найденные в Казахстане окаменелости подтверждают, что птицы гигантских размеров для мелового периода тоже были нормой. Раньше же ученые предполагали, что во времена птерозавров не было больших птиц.

Похожие статьи: