Реконструкция динозавтров, этапы

Хита Урала. Клуб общения - Просмотр темы - Дохлости и окаменелости

Обычно палеонтологам приходится иметь дело не с целыми скелетами, а с разрозненными костями и их осколками. Требуется очень много знать и уметь, чтобы на их основе воссоздать облик динозавра!

Первый этап

Чтобы узнать, как выглядел динозавр, надо сначала воссоздать его скелет. Эту работу можно сравнить с собиранием к головоломки-пазла, в которой недостаёт многих кусочков. Хорошо, если учёные имеют дело со знакомым им видом динозавров. Тогда, сравнив несколько имеющихся скелетов этих динозавров, недостающие кости заменяют их копиями.

Следующий этап

Когда скелет полностью собран, можно приступать к воссозданию мускулатуры динозавра. На окаменевших костях сохраняются неровности, по которым можно судить, как именно к ним прикреплялись сухожилия и мышцы, какого они были размера и как работали. Конечно, здесь не обойтись без хорошего знания строения современных животных.

Динозавры были очень необычными животными, и всё-таки их скелет устроен по тому же плану, что и у современных обитателей планеты. Это очень помогает учёным. Когтистая лапа стегозавра лишь отдалённо напоминает кисть человека, но состоит из того же набора костей, соединённых в той же последовательности.

Учёные тоже ошибаются

Когда учёные по нескольким костям впервые попытались представить, как выглядел игуанодон, то у них получилось что-то вроде носорога с длинным хвостом. Потом были найдены целые скелеты и стало понятно, что это было более стройное животное, которое могло передвигаться и на четырёх, и на двух ногах. А его «рог» оказался не рогом, а острым, как шип, пальцем на передней лапе.

Похожие статьи: