Открытие ученых: Рай находился на территории нынешней ЮАР

Открытие ученых: Рай находился на местности сегодняшней ЮАР

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Раем и Эдемским садом на данный момент именуют археологи маленькое местечко Пиннакл пойнт (Pinnacle Point) на побережье ЮАР. Тут в местных просторных пещерах обнаружены бессчетные следы и предметы, оставленные нашими дальними праотцами.

Открытие ученых: Рай находился на местности сегодняшней ЮАР

Раскопки в пещере, которую ученые окрестили раем

Открытие ученых: Рай находился на местности сегодняшней ЮАР

Рай размещен на юге Африки

Как убеждает управляющий исследовательских работ доктор Куртис Марин (Professor Curtis Marean) из института происхождения человека Аризонского муниципального института (Institute of Human Origins at Arizona State University), праотцы поселились в этих пещерах 195 тыщ годов назад.  Забрели, спасаясь от холода и голода в один момент начавшегося жесточайшего ледникового период.

Многие ученые на данный момент вообщем считают, что пещеры Пиннакл пойнт, может быть, оставались единственным обитаемым местом на Земле - типичным раем. Население земли, чуть вставшее на две ноги, находилось тогда на грани полного исчезновения. Спаслись всего несколько 10-ов людей, добравшихся до побережья сегодняшней ЮАР. И уже позже они расплодились по всему свету, добравшись и до Европы.

- Грозный климат чуть не уничтожил наш вид Человек разумный, - гласит доктор Марин. - Но уникальные условия побережья Южной Африки позволили выжить.

Открытие ученых: Рай находился на местности сегодняшней ЮАР

Жители рая делали из острых камышков ножики, похожие на пилы. Это оригинальное изоюбретение

В районе Пиннакл пойнт сохранилась растительность - тут в обилии росли яблоки, воспетые позже в легендах об Эдеме. Не промерз и океан. Праотцы получали витамины. Но главное - могли питаться рыбой, моллюсками и китами, выброшенными на сберегал. О чем, фактически, и свидетельствуют находки в пещерах. Более того, тут же люди обуяли огнем и научились изготавливать орудия труда. И это случилось еще ранее, чем принято было считать. Подобные способности, кстати, позже посодействовали праотцам освоить Европу.

Исследователи подчеркивают: "рай земной" не только лишь защитил и обогрел адамов и ев, да и поспособствовал эволюции. Благодаря морской белковой еде, богатой жирными кислотами, у протцов возрос и усложнился мозг. Другими словами, они поумнели так, что научились противостоять агрессивной окружающей среде. И в конечном итоге, не дали пропасть - ни для себя, ни нам.

Открытие ученых: Рай находился на местности сегодняшней ЮАР

В раю люди провели несколько тыщ лет. Пока за "дверцей" не потеплело

Коллеги доктора Марина в целом делю его взоры. Но считают, что кроме Пиннакл пойнт маленькие группы людей могли дождаться окончания ледникового периода - другими словами, глобального потепления - где-нибудь еще. К примеру, в районе экватора.

Переводы на испанский язык становятся все более востребованными в деловых и государственных кругах. Даже частные встречи с гражданами Испании и Мексики нередко проходят при участии переводчиков..

Похожие статьи: