В Австралии нашли хорошо сохранившиеся следы полярных динозавров

Ученые из Университета Эмори обнаружили на побережье штата Виктория в Австралии следы динозавров возрастом 105 миллионов лет. Статья ученых появилась в журнале Alcheringa, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе университета.

Всего ученые обнаружили 20 следов разного размера (среди них есть оставленные ящером размером с курицу) в глыбах песчаника. По мнению палеонтологов, наличие волн на камне указывает, что на момент появления следов местность была болотистой. Так как 105 миллионов лет назад этот регион был полярным, то, скорее всего, следы были оставлены летом. Сами ученые называют найденные следы, "лучшими из найденных в южном полушарии".

По словам исследователей, новые данные помогут им прояснить особенности строения и передвижения динозавров, обитавших на планете в то время. По словам ученых, примерно в это время Земля проходила очередную фазу глобального потепления и средняя температура на планете была на пять градусов выше сегодняшней.

8 августа 2011 года группа ученых из Варшавского университета объявила, что им удалось обнаружить протоцератопса, который умер рядом с собственными следами. По словам исследователей, работа которых появилась в журнале Cretaceous Research, находка поможет лучше идентифицировать следы динозавров. Возраст находки составил 80 миллионов лет.

Похожие статьи: