Земля могла стать планетой динозавров

Земля могла стать планеткой динозавров

Людмила Оробец

Мы точно знаем, что являемся единственными и неподражаемыми творцами нашей цивилизации. Да, наверняка, это так! Но только частично. Есть одно малюсенькое «но» - русские ученые - доктор био наук А. И. Зотин и кандидат био наук А. А. Зотин Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН (Москва) - в собственных исследовательских работах эволюционного процесса и природы зарождения земной цивилизации не исключают, что заместо человека «рукотворить» Землю смогли бы и другие живы существа.

 

Если у вас есть еще сомнения по поводу финала борьбы за первенство человека, можно испытать просто ущипнуть себя за локоток. Мы есть и наша цивилизация тоже. В свое время, быстрее даже – в давние времена человек стал чуть ли не единственным разумным и, вооружившись дубиной, начал строить окружающую реальность. Все дело в энергетическом потенциале - убеждены ученые.

Миллионы годов назад биоэнергетический прогресс шел с нарастающей скоростью, а его усиление было очень полезным для выживания животных. Но настал момент, когда предстоящее усиление энергетического обмена стало неосуществимым. Тогда и природа отыскала другой путь - появление цивилизации и возникновение сознания.

В то же время

Палеонтолог Рижского геологического института В.С.Сорокин:

- Если с возникновением и развитием земной цивилизации все более либо наименее ясно, что вот с ее основным творцом – сплошные трудности. Происхождение человека как и раньше до конца не исследовано. Благодаря палеонтологическим находкам реконструирована большая часть родословной полосы человека.

Гипотез, отвечающих на другие вопросы, появилась масса, но они все в некий степени спорны. Не так издавна казалось, что родословная Человек разумный вот-вот будет составлена. Не хватало только 1-го - 2-ух промежных звеньев, чтоб путь от гуманоидоподобной мортышки до человека разумного стал во всей собственной последовательности. Но последние годы принесли палеоантропологии много открытий: найдены окаменелые останки предшественников человека, которые делают эволюционное древо все более усложненным, на нем возникают новые тупиковые ветки, а некие предшественники Человек разумный, скорее всего, существовали сразу.

Более того, французско-кенийская палеоантропологическая экспедиция нашла костные останки гоминидов, живших в Африке 6 миллионов годов назад. Они уже умели ходить на 2-ух ногах. Эта находка на полтора миллиона лет отодвигает в глубь веков возникновение Homо erectus - человека выпрямленного.

Это звучит непафосно, но возникновение нашей цивилизации согласно биоэнергетической теории – всего только очевидная неизбежность. Вобщем, полностью не ясно, как в этом круговороте энергий человек достигнул высокого приемущества. Ко всему иному, ученые сделали вывод, что не появись человек в подходящем месте и в необходимое время, его трон сразу занял бы другой вид.

Земля могла стать планеткой динозавров

Данные о возрастании объема мозга у различных классов и типов животных свидетельствуют о действительности зарождения цивилизации, например, динозавров либо обезьян. Но динозавры почему-либо вымерли, а мортышки, как ни стремился Дарвин узаконить наши с ними схожие дела, не смогли дорасти до человека. Мы так очень опередили в собственном развитии других млекопитающих, что любые пробы выстроить цивилизацию другими организмами были исключены.

Далее – больше. В развитии земной цивилизации человек так преуспел, что с каждым деньком ему требуется больше энергии для реализации наполеоновских планов. При всем этом, по расчетам известного русского астрофизика И.С.Шкловского, количество производимой энергии за последние 200 лет умножалось каждые 20 лет.

При таких темпах через 200 лет оно дойдет до 31015 Вт, а это уже один процент поступающей на Землю энергии Солнца. Для светил науки итог очевиден - повышение производства энергии приведет к приметному нагреву планетки и, полностью возможно, к значимым изменениям климата. Так что жизнь на Земле станет неосуществимой. Но выход как обычно есть. У самой цивилизации. Ученые считают, что спасти Землю можно, если вывести в галлактическое место энергоемкие производства. В общем-то, расширить границы земной цивилизации до самого Марса.

Кстати, специалисты НАСА считают, что 1-ое совсем автономное инопланетное поселение на Луне может быть выстроено уже в 2013 году. Очень может быть, что конкретно такие инопланетные городка станут промышленными центрами нашей земной цивилизации. И это будет совсем новенькая, неописуемая по своим масштабам, открытиям и прогрессивным достижениям эра.

Лунные замки – воздушные замки

Независящий эксперт, ученый в области астронавтики А.Н.Полежаев:

- Америкосы продолжают бурную инноваторскую деятельность по освоению Луны. Все же, этим принципиальным планам, в том числе по строительству на Селене галлактической станции, навряд ли предначертано осуществиться. Даты издавна поменялись. По оценке американских профессионалов, к 2008 году на реализацию программки потрачено на 11 млрд баксов меньше, чем было обещано.

По сопоставлению с бюджетом NASA, составившим за тот же период времени приблизительно 64 млрд баксов, это большая сумма. По этой причине 1-ый полет «Ориона», который был должен состояться не позже 2014 года, перенесли на конец 2015 года. А о том, что в 2015 году америкосы по плану должны были начать полеты на Луну с пребыванием на ней, уже никто не вспоминает. Маловероятно и то, что к 2020 году америкосы построят на Луне базу. В то же время наука не стоит на месте.

Земля могла стать планеткой динозавров

Повсевременно происходят изумительные открытия и не исключено, что когда-нибудь промышленные объекты и впрямь мы начнем строить на нашем ближнем спутнике, а там, может быть, и на самом Марсе. Звучит фантастически. Но разве сама наша цивилизация – не фантастика!

Похожие статьи: