Окаменелости свидетельства прошлого

Динозавры вымерли задолго до того, как на Земле появились первые люди. Номы довольно много знаем о них, потому что сохранились их окаменелости.

Окаменелости

Люди издавна находили в земле окаменевшие кости и зубы и терялись в догадках - каким же таинственным существам они принадлежали? В Китае, например, верили, что это кости драконов. Считалось, что они обладают волшебной целительной силой. Лекари размалывали их в порошок и готовили снадобья. И лишь значительно позднее учёные поняли, что эти кости, а также окаменевшие панцири, раковины и отпечатки листьев - свидетельства жизни на Земле давно вымерших животных и растений.

Как они образуются?

От большинства погибших животных не остаётся ничего. Их плоть съедают хищники и падальщики, а остальное разрушают бактерии, солнце, вода и ветер. Нужно стечение многих обстоятельств, чтобы хотя бы твёрдые кости и зубы, превратившись в камень, сохранились на миллионы лет.

Какие бывают окаменелости

В окаменелости могут превратиться не только кости и зубы. Находят когти динозавров, их окаменевшие яйца, куски кожи и помёт. Иногда удаётся отыскать даже ископаемые следы динозавров. Они могут сохраниться, если динозавр оставил отпечатки своих лап, например, на влажной глине или на топком илистом берегу водоёма. Под лучам и жаркого солнца глина или ил затвердели, а отпечатки лап засыпал песок, защитив их от дождей. Спустя миллионы лет глина или ил превратились в твёрдую горную породу, хранящую секрет, - окаменевшие следы динозавра.

Исследуя окаменелости и сравнивая их с нынешними животными и растениями, можно узнать много нового об истории жизни на Земле. Например, трилобиты, жившие на дне мелководных морей, были предками современных насекомых и ракообразных.

Похожие статьи: