Рождение Земли

Наша планета не всегда выглядела так, как сейчас. А был и времена, когда её вообще не существовало! Учёные считают, что Солнце и вращающиеся вокруг него Земля и другие планеты образовались около 5 миллиардов лет назад.

Как это было

Люди в древности верили, что наш мир возник из хаоса - бесформенного скопления вещества. И оказывается, они были правы! Учёные пришли к выводу, что Солнце и планеты Солнечной системы образовались из огромного скопления космической пыли и газов. Затем оно распалось на отдельные сгустки, один из которых и стал Землёй.

Вращающееся облако сгустилось в раскалённый шар. Потом поверхность шара стала остывать, превратившись в твёрдую оболочку планеты - земную кору. Новорождённую Землю сотрясали извержения вулканов. Они окутали её слоем газов и паров воды. А когда Земля остыла ещё больше, пар превратился в воду, образовав океаны, среди которых возвышались участки суши - материки.

Возникновение жизни

Первые крошечные просто устроенные живые организмы появились на Земле около 3,5 миллиарда лет назад в водах морей и океанов. Потом возникли первые растения - водоросли. Они стали выделять в атмосферу кислород - газ, который необходим всем современным организмам для дыхания. В морях началось бурное развитие жизни, но прошли ещё миллионы лет, пока первые живые организмы вышли из воды на сушу.

Суша долго оставалась слишком ненадёжным и даже опасным пристанищем для жизни. Её заливали потоки лавы, а в воздухе было слишком мало кислорода.

Похожие статьи: