Хранители карликовых слонов. Могла ли жить на Земле неизвестная раса лилипутов?

Хранители миниатюрных слонов. Могла ли жить на Земле неведомая раса лилипутов?

Фото из Госархива Мальты и создателя

Пещера Гхар-Далам, заставившая ученых гласить о «маленьком народце»

Создатель:

Виктор Мартов

Статья из номера:

АИФ №48

от 25 ноября 09

Начнём с того, что эти мегалитические (то бишь построенные из каменных блоков) храмы являются старейшими сооружениями на Земле, которые дожили до наших дней. К примеру, храм Джгантия (что на полуострове Гоцо) был построен в 3600 г. до н. э., на тыщу лет ранее (!) египетских пирамид. Больше всего по виду они напоминают английский Стоунхедж. Геометрически правильные блоки периода неолита, огромное количество комнат, резные алтари, фигуры совершенно толстых дам и таинственные изображения. Схожих храмов на Мальте много - Та,Хаджрат, Мнайдра, Скорба, Таршиен плюс подземное святилище Хал-Сафлиени. Умопомрачительно, но при всём развитии науки учёные всего мира уже больше сотки лет не могут найти, какой расе и цивилизации принадлежали эти масштабные строения. Исследователям не удалось найти там никаких человечьих следов, даже маленьких фрагментов костей. Строители просто пропали.

Хранители миниатюрных слонов. Могла ли жить на Земле неведомая раса лилипутов?

В нашем мире были другие миры

- Мы уже издавна теряемся в гипотезах, - сокрушается доктор Рэймонд Кеммлер, исследователь из Британии, 12 лет занимающийся раскопками на Мальте. - Количество версий, наверняка, перевалило за миллион. Выходит, это древная цивилизация на планетке, практически - наши прародители. Но мы до сего времени не можем осознать - а что представляло собой их правительство? Как в те времена, когда население земли стояло на низшей ступени развития, они смогли выстроить сооружения из больших плит - высотой в 6 метров и весом в 5 тонн? И куда они позже подевались?

Мегалитические храмы на Мальте были обнаружены случаем французским художником Жан-Пьером Гуэлем во время земельных работ в 1776 г. Он нашёл каменный алтарь 1-го из наибольших построек - Хаджар Им, а через полста лет английский бюрократ Генри Бувери составил подробный план храмового комплекса. Оказалось, что центры поклонения богам неизвестной цивилизации строились совсем не беспорядочно, а по особенной схеме: вроде бы лист трилистника, разделённый на две половинки - любая имела четыре-пять «листиков». В любом каменном комплексе - большенные алтари, куда, как показал радиоуглеродный анализ, сливались молоко, вино и…людская кровь. Более того, согласно анализу, изнутри храмы были выкрашены в кроваво-красный цвет, а в центре горел огнь. Одно из догадок говорит, что эти храмы символизировали…утробу мамы.

- Комплекс Хаджар Им состоит из внутреннего двора, бастиона для защиты от противников, отдельного помещения для дам, ниши для алтаря и места, где совершались омовения, - гласит мальтийский историк Эндрю Джовене. - Имеются домики, они поражают своими размерами. Снутри с огромным трудом разместится и трёхлетний ребёнок. Неуж-то древнейшие жители Мальты могли жить в таких маленьких жильях?

Хранители миниатюрных слонов. Могла ли жить на Земле неведомая раса лилипутов?

Скелет миниатюрного слона в музее - всего-то полтора

метра

Но это ещё не всё. Неподалёку от Хаджар Им, в подземной пещере Гхар-Далам во время раскопок учёные нашли огромное количество скелетов… миниатюрных слонов и гиппопотамов. Рост маленьких слонов составляет 1-1,5 метра, а гиппопотамов - и того меньше. Эти находки сразу породили экзотичные версии: дескать, на Мальте была старая раса лилипутов, причём даже не раса, а целый отдельный мир - мелкие люди, мелкие животные, мелкие растения. Мгновенно вспомнились и «хоббиты острова Флорес»: лилипуты, чьи черепа были найдены в 2004 г. в одной из пещер Индонезии. Эти существа были ростом в один метр и погибли 12 000 годов назад при извержении вулкана. Уже тогда первооткрыватель «хоббита», доктор Майк Морвуд из Австралии, заявил, что «когда-то в наш мир были инкрустированы и другие миры - в особенности на отдельных островах». Выходит, «хоббит» был не один

Их можно именовать «предками человечества»

- Считается, что карликовые слоны с гиппопотамами вымерли 180 тыщ годов назад, - ведает доктор Рэймонд Кеммлер. - Но анализ выборочно взятых скелетов пещеры Гхар-Далам показал, что они полностью могли жить в то время, когда на Мальте строились храмы, и поболее того: мини-слоны были…домашними питомцами тогдашней расы. Таким макаром, версия, что в каменный век Землю населяли карлики, получает дополнительные основания. На какой степени развития стояли эти люди, которых можно именовать «предками человечества»? Я считаю, что на очень высочайшей. То же подземное святилище Хал-Сафлиени состоит из 34 комнат в виде материнского чрева, соединённых меж собой туннелями и лестницами, причём все комнаты дают сильное эхо от мужского голоса, а дамские голоса фактически не слышны: святилище специально устроено таким макаром, чтоб предупредить проникновение в храм парней. И как вы думаете, разве пещерные люди могли выстроить нечто схожее?

Хранители миниатюрных слонов. Могла ли жить на Земле неведомая раса лилипутов?

Святилище Хал-Сафлиени выстроено так, что слышны

только мужские голоса

Уж вот вправду. Наши представления о каменном веке базируются на идей, что там все бегали с топорами и в животных шкурах. Но если версия о карликах имеет под собой основания, то каких-либо 5 тыщ годов назад (исторически - жалкий срок) острова вроде Мальты либо Флореса были планетками, где крошечные люди жили посреди малеханьких гиппопотамов и при всем этом умудрялись строить большие храмы. Просто разуму непостижимо.

- Да, там сильно много непонятного, - соглашается историк Эндрю Джовене. - Если веровать данным радиоуглеродного анализа, каждый таковой храм строился… 800 лет. Постройки содержали в себе также обсерватории для наблюдения за звёздами и пророчеств погоды. Египетские пирамиды строили 10-ки тыщ рабов величавого страны, а сколько людей пригодилось на Мальте и какой мощью обладала эта страна? Это ещё не всё - развалины части храмовых комплексов учёные нашли в глубине моря… исследования проявили, что они вначале так и строились. Но тогда ведь не было аквалангов либо оборудования, чтоб дышать в воде

А вот здесь и начинается самое увлекательное. Даже древнейшие дороги, построенные во времена неолита, ведут в направлении этих храмов, другими словами… на морское дно. Нереально? Ну это только на 1-ый взор.

Похожие статьи: