ЛЮДИ МОГУТ ЖИТЬ ДО 800 ЛЕТ!

ЛЮДИ МОГУТ ЖИТЬ ДО 800 ЛЕТ!

Например, внедрение искусственного ума, генной инженерии и нанотехнологий для ускорения эволюции человека. В качестве вероятного варианта трансгуманисты предлагают произвести «слияние» организма человека с механизмами бота, получая, таким макаром, бессмертного человек разумный.

Как философское течение трансгуманизм появился посреди прошедшего века. Это учение подразумевает, что человек не является последним звеном в эволюции и имеет способность совершенствоваться до бесконечности.

Но резоны трансгуманистов относительно бессмертия человека оказались убедительными далековато не для всех. Их противники говорят, что подобные деяния приведут к созданию «суперменов», способных поработить все обычное население.

Марвин Ли Минский, сооснователь Лаборатории искусственного ума в Массачусетском технологическом институте, опровергает такую точку зрения. «Обыкновенные люди не понимают, зачем им нужна нескончаемая жизнь. В большинстве собственном они даже не ставят впереди себя определенных целей и задач. Только ученые, которые растрачивают на свои исследования десятилетия, в силах оценить настоящую пользу бессмертия», — утверждает Минский.

* * *

Поиск нескончаемой жизни — одно из самых старых и глубоко укоренившихся человечьих стремлений. Если погибель является частью естественного порядка вещей, то и тогда рвение человека преодолеть погибель — тоже.

Понятно, почему люди пробовали отыскать оправдание погибели. До недавнешнего времени не было полностью никакого метода избежать ее, и имело определенный смысл сделать эти утешительные философии (трансгуманисты именуют их «смертизм»),­ согласно которым погибель от старости естественна и хороша.

Подобные убеждения были относительно безобидными, но они пережили свою полезность. Сейчас, молвят трансгуманисты, мы лицезреем возможность с течением времени одолеть старение, и мы можем сделать активные шаги для того, чтоб остаться в живых ранее момента при помощи способов продления жизни либо крионики.

Дополнительной базой для схожих за­явлений служит недавнешнее открытие кали­форнийских ученых. Они сделали на генном уровне измененный живой организм, способный жить в 10 раз подольше, чем ему положено. Это наибольшее продление срока жизни, которого доселе удалось достигнуть исследователям устройств старения.

Если когда-либо получится применить эту методику к людям, то в один прекрасный момент они сумеют доживать до 800 лет. Но реалистична ли эта перспектива?

Вальтер Лонго — один из маленький, но влиятельной группы профессионалов в данной области, полагающих, что жить 800 лет не просто может быть, да и безизбежно. Конкретно его работы в Институте Южной Калифорнии повлекли за собой создание штамма дрожжевого грибка, который может жить 10 недель либо еще подольше, тогда как обыденный грибок живет максимум неделю.

Вычеркнув из генома грибка два гена и посадив его на низкокалорийную диету, Лонго смог в 10 раз продлить срок жизни самых обыденных дрожжевых клеток, которыми пользуются пекари и пивовары.

Естественно, разница меж дрожжевой клеточкой и человеком громадна, но это не воспрепядствовало Лонго и его сотрудникам заявить, что их исследования имеют прямое отношение к дилемме старения и долгожительства людей.

«Мы закладываем базы для перепрограммирования организма на здоровую жизнь. Если мы сможем разобраться, как работает механизм долгожительства, его получится применить ко всем клеточкам хоть какого живого организма», — гласит Лонго.

«Мы очень, очень далеки от того, чтоб про­длить жизнь человека до 800 лет, — добавляет ученый. — Думаю, не так тяжело будет продлить жизнь до 120, при сохранении здоровья, но в определенный момент, полагаю, станет может быть про­длевать людям жизнь лет до 800. Я не считаю, что для хоть какого организма существует верхний предел длительности жизни».

По материалам информагентств подготовил Геннадий НИКОЛАЕВ, собкор «АН»

Похожие статьи: