Найден ген, который мешает нам жить

Найден ген, который мешает нам жить

«Аргументы и факты»

Оказывается, жить так же длительно, как галапагосская черепаха, человеку мешает не только лишь экология, стрессы и вредные привычки. Как узнали английские ученые из Центра диабета и эндокринологии при Институтском институте Лондона, контролем за длительностью жизни занимается ген S6K1. Удаление этого гена может существенно продлить существование организма. Об этом докладывает RussiaNewsReport.ru.

Ученые, обыкновенно, начали с мышей. В итоге опыта на свет появились мышки, у каких нареченный ген отсутствует. Их жизнь в среднем возросла на 20% — с 950 до 1110 дней. В людском эквиваленте надбавка бы составила около 15 лет жизни. Не считая того, эти мыши оказались стопроцентно невосприимчивыми к диабету второго типа. Кости у их более прочные, ежели у их сородичей, как и раньше обремененных «геном смерти». И, в конце концов, организм данных мышей начал без помощи других вести себя так, как будто бы находился на жесткой безкалорийной диете. Это снова обосновывает значимость умеренного питания в деле укрепления здоровья.

Считается, что за последние 100 лет самую долгую жизнь посреди дам прожила француженка Жанна Кальман. Она погибла 4 августа 1997 года в возрасте 122 лет и 164 дней. Рекорд долголетия у парней принадлежит Хабибу Мийану из Индии. Он скончался в 2008 году в возрасте 129 лет.

Похожие статьи: