Динозавров убил не метеорит

Динозавров убил не метеор

Карта гравитационной аномалии в районе кратера Чикшулуб. Красноватым и желтоватым обозначены зоны высочайшей гравитации, зеленоватым и голубым - низкой. Белоснежная линия - это сберегал полуострова Юкатан. Белоснежные точки - карстовые воронки.

Светлана КУЗИНА

На северо-западе полуострова Юкатан находится кратер Чикшулуб, имеющий около 180 км в поперечнике. Он образовался 65 миллионов годов назад предположительно в итоге падения огромного метеора, опустошившего значительную часть земли и, по одной из гипотез, приведшего к исчезновению динозавров и 65% всех видов животных.

К такому выводу ученые пришли в 1978 году, исследовав состав и структуру пород кратера. Как тогда выяснилось, что следы падения небесного тела находятся чуток ниже границы меловых и третичных пород, другими словами, когда началось величавое вымирание видов, докладывает Компьюлента.

 

И вот не так давно было проведено новое исследование кратера. Группа исследователей под управлением Герты Келлер из Принстонского института (США) и Тьери Адата из Лозаннского института (Швейцария) нашла пятиметровый слой осадочных пород меж следами падения метеора и отложениями, относящимися ко времени начала вымирания видов. И оказалось, что образование кратера от времени начала вымирания динозавров отделяют практически 300 тыщ лет. Не найдено также следов того, что падение метеора вообщем каким-то образом сказалось на жизни Земли. Под следом от удара и - самое главное - над следом от удара найдены окаменелости около полусотни видов животных.

- Для нас это не сюрприз, - гласит доктор Герта Келлер. - Науке не известны случаи, когда падение метеора приводило к вымиранию хотя бы 1-го вида. Я предполагаю, что на вымирание видов в конце мезозоя могло воздействовать общее извержение вулканов Деканского плоскогорья в современной Индии. Неограниченное количество пыли и газов, выброшенных в атмосферу, могло закрыть солнце и привести к парниковому эффекту.

Похожие статьи: