Птицетазовые - их размеры и параметры

Птицетазовые - их размеры и параметры
Вторая основная группа динозавров – птицетазовые (орнитисхие) относились к травоядным. Предполагалось, что все они передвигались исключительно на четырех ногах. Но в триасовом периоде уже были некоторые ящеры небольших размеров, которые могли передвигаться на двух ногах. Отмечалось внешнее сходство с мелкими хищными динозаврами. Но имели существенные отличия в отдельных элементах строения туловища.

Почему же все-таки птиценогие динозавры? Строение костей задних конечностей было подобно на строение конечностей птиц. Поэтому и название у них орниподы. Это только одна сторона. А с другой стороны челюсть все же травоядного животного. Питались листьями и стеблями. Откусывали зубами, которые были граненые и плотно располагались в челюсти. Передняя часть морды не имела зубов. Прикрытием для челюсти служил роговой клюв. Были и среди них гигантских размеров ящеры метров 12 в длину и весом тонн 5. Они появлялись потом, а изначально отличались легкостью и небольшой длиной-1-2 метра. Мелким представителем был лесотозавр (динозавр с Южной Америки). Для задних конечностей характерна длина и четыре пальца.

Пятью пальцами, которые были короткими, опирались. Кроме того, искали пищу и чистили ее. Лесотозавру все же удобно было срывать ветки, листья клювом. Сразу пищу не проглатывал, сначала ее нужно было раскусить и тщательно пережевать. А вот от хищников спасался только бегством.
Крупных динозавров стали называть гетеродонтозаврами. Самцы имели длинные клыки. От хищников не спасали они, а вот с соперником вступить в состязание самое то.

Похожие статьи: