Рогатые динозавры

Цератопсы, или рогатые динозавры, - группа вооружённых растительноядных динозавров. Челюсти у них были в виде клюва, а защитой от врагов им служили костяной воротник, прикрывавший шею, и грозные рога.

Трицератопс

Это самый знаменитый из рогатых динозавров. Его название означает «трёхрогая морда». С помощью своих могучих рогов трицератопсы выясняли отношения между собой и оборонялись от врагов, как современные носороги. Только разъярённый трицератопс был пострашнее любого носорога! Ведь весил этот динозавр как два взрослых слона.

Клюв - тоже оружие

Все цератопсы были массивными, очень крепко сложёнными динозаврами. Самые мелкие из них были ростом с крупную собаку, но и они весили добрых 200 килограммов. Своими мощными клювами рогатые динозавры с лёгкостью перекусывали стебли и ветки, но при необходимости яростно вцеплялись в тело врага.

Анхицератпопс

Этот динозавр был вдвое меньше трицератопса, но выглядел очень внушительно. Его высокий и узкий костяной щит, состоявший как бы из двух половинок, оканчивался рядом острых шипов. Как и другие рогатые динозавры, анхицератопсы жили небольшими стадами. Они любили болотистые места с сочной растительностью, которую обрывали загнутыми клювами.

Пситтакозавр

У пситтакозавра ещё не было ни костяного щита, ни рогов. Голова его оканчивалась не зубастыми челюстями, а загнутым клювом, напоминающим клюв попугая. За этот клюв ящер и получил своё название: пситтакозавр означает «клюв попугая».

Похожие статьи: