Шкура динозавров

Шкура динозавров Шкура торозавра

У динозавров не было меха; их шкура была чрезвычайно плотной и, вероятно, жесткой на ощупь. Это давало им дополнительную защиту от зубов и когтей динозавров.

Когда палеонтологи впервые обнаружили останки карнотавра, они были изрядно удивлены.Они открыли не просто еще один новый вид динозавров, но и нашли окаменевшие отпечатки его шкуры. До сих пор был найден только один крошечный отпечаток шкуры теропода.

Честкие следы

Открытие привело ученых в такое волнение,, что немедленно была организована еще одна экспедиция для поисков следов шкуры динозавров. Ведя поиск в том же самом районе, они нашли еще несколько окаменевших отпечатков шкуры. Вскоре была получена достаточно большая база данных относительно того, как должна была выглядеть кожа, покрывавшая тело и морду карнотавра.

Бугры и наросты

Окаменевшие отпечатки доказывают, что шкура у динозавров была очень бугристой и, вероятно, такой же плотной, как шкура носорога. По всему телу на этой чешуйчатой шкуре имелись твердые наросты. Вероятно, эти наростыслужили хорошей защитой от нападения врагов, хотя желающих напасть на свирепого карнотавра было немного.

Окраска

Никто не может сказать, какого цвета была шкура динозавров, были ли они полосатыми, пятнистыми или какой-нибудь другой расцветки. Согласно предположениям ученых, вполне возможно, что некоторые из динозавров имели яркую окраску для привлечения особей противоположного пола; а другие, наоборот, имели защитную окраску и могли сливаться с окружающей растительностью.

Похожие статьи: