Загадка яйцеголовых

Загадка яйцеголовых

Светлана КУЗИНА, Екатерина МАЛИК («КП» - Ставрополь»)

«В Юрском периоде люди летали в космос?» - так именовался материал, размещенный в «КП» 15 сентября 2005 года, в каком мы поведали о отысканных в Южной Америке загадочных каменных табличках с рисунками.

Им - так именуемым камням Ики - около 70 миллионов лет. На рисунках изображены люди с диспропорционально большенными головами.

А в местных музеях хранятся черепа настолько же необычной формы. Но куда удивительнее другое: вытянутые черепа находят и у нас - на Северном Кавказе. Они хранятся в Пятигорском краеведческом музее. Какая меж ними связь? И откуда пошла такая «мода»?

 

Отверстие в темечке

- «Пятигорский череп» был найден на раскопках Хасаотского могильника в округах Кисловодска, - ведает доктор исторических наук, создатель многих исследований по истории Северного Кавказа Владимир КУЗНЕЦОВ. - Относится к древнеаланской культуре, приблизительно к III - VI веку нашей эпохи. Такие странноватые черепа появились в одно время с сармато-аланскими бродячими ордами, которые частью переселились на Северный Кавказ в IV веке.

- Уже не один раз подтверждено, - продолжает ученый, - что черепа деформированы искусственно. Малышам в детстве прочно перетягивали голову в области висков веревками либо особыми колодками. Приблизительно к VII веку «мода» на такие вытянутые головы проходит. Для чего это делали - непонятно. Тяжело сказать, как была эффективна и сама методика. Ведь научные опыты по перетягиванию детских голов никто не проводил. Но «инопланетной» загадки здесь, пожалуй, нет.

И все таки удивительно, что вточности такие же деформированные черепа находят и на местности современной Европы, включая сегодняшние Норвегию и Францию, и в Средней Азии, и в Центральной и Южной Америке. Каким образом люди, разбитые океанами и циклопическими расстояниями перенимали друг у друга настолько затейливую моду?

- Выставленный у нас череп, - ведает старший научный сотрудник Пятигорского краеведческого музея Миша СЕМЕНДЯЕВ, - принадлежал юный даме лет 25. Его объем обыденный, как и у нас с вами, приблизительно полтора литра. Кстати, во время раскопок на 100 черепов попадаются 2 - 3 таких вот деформированных.

Навряд ли головы растягивали для красы. Вероятнее всего, целью сдавливания было воздействие на психику. Похоже, что так «уродовали» будущих шаманов. Но какие возможности они потом получали - загадка.

Не могут разъяснить спецы еще одну особенность яйцеголовых: если приглядеться, то на самой маковке можно рассмотреть наимельчайшее сквозное отверстие с совершенно ровненькими краями. Такие встречаются лишь на вытянутых черепах. Уж не служили ли эти дырочки каналами для получения инфы из космоса? Либо от яйцеголовых коллег со всего мира?

Загадка яйцеголовых

На рисунке показано сопоставление с черепом гомо сапиенс. Не похож он на нашего предка!

- Аланы обитали в предгорьях Эльбруса, который всегда числился святой горой, - гласит Семендяев. - Его называли вертикалью, которая связывает мир земной и мир небесный, либо Алатырь-горой - троном всевышнего.

Они желали быть схожими на инопланетян

- Я изучал один таковой череп, отысканный в 1930-х годах около городка Чихуахуа (Мексика), - ведает узнаваемый археолог Ллойд ПИ, создатель книжки «Все, что вы понимаете, - ложь». - Когда по черепу способом доктора Герасимова был восстановлен внешний облик «владельца», оказалось, что он более всего припоминает портреты инопланетян, как их сейчас отрисовывают очевидцы-контактеры. В 2-ух лабораториях я сделал генетический анализ костей - цепочки ДНК у этого «существа» в ряде фрагментов отличались от человечьих. А сам череп был должен бы вмещать около 2 л. мозгов. Это на пол-литра больше, чем у современных людей.

Некие обнаруженные эталоны свидетельствуют: по последней мере 20 тыщ годов назад «мода» на яйцеголовость уже была. Но зародиться могла и ранее. Когда - не знаю. Могу только представить почему. Древнейшие люди кому-то подражали, на кого-либо желали быть схожими. Наверняка, на более совершенных созданий, которых когда-то лицезрели. Не исключено, что даже на инопланетян. Чьи черепа, как я думаю, отличаются по размерам.

Похожие статьи: