Раскрыта загадка каменных изваяний с острова Пасхи

Раскрыта загадка каменных изваяний с острова Пасхи

Судип Чанд

Би-би-си

Полуостров Пасхи, расположенный в 4 тыс км от побережья Чили, является одним из самых удаленных мест на Земле, населенных людьми.

Около тыщи годов назад обитатели острова начали водружать на древнейшие каменные скульптуры огромные красноватые шапки.

Группа исследователей из Манчестерского института и Институтского института Лондона сделала вывод, что обитатели острова прикатили каменные шапки с старого вулкана.

Доктора наук Колин Ричардс и Сью Хэмильтон - 1-ые английские археологи, которые после 1914 года начали проводить исследования на полуострове Пасхи.

Они соотнесли несколько находок, которые посодействовали отыскать разгадку возникновения на скульптурах бардовых шапок. Главными ключами к раскрытию потаенны стали топор, дорога и старый вулкан.

"Мы знаем, что шапки катили по дороге, выложенной из красноватого вулканического пепла", - произнес Ричардс.

Любая шапка, весом в несколько тонн, была выдолблена из вулканической породы. Позже такие шапки водружали на головы именитых каменных истуканов, расположенных по всему острову.

До сего времени остается непонятным, как конкретно и почему эти шапки устанавливались на скульптуры.

"Как алтарь"

Раскрыта загадка каменных изваяний с острова Пасхи

Рядом с каменными шапками ученые отыскали старый церемониальный топор

Сохранившийся до наших дней старый топор был найден рядом с шапками. По воззрению ученых, этот топор мог играть ритуальную роль.

"Эти шапки сделали длиннющий путь со склона вулкана в равнину, - заявил Ричардс в интервью Би-би-си - Мы лицезреем, что они были очень заботливо установлены. Чем поближе вы подходите к вулкану, тем почаще встречаются эти шапки".

"Это все-равно, что в церкви: вы не сможете сходу подойти прямо к алтарю, – объясняет археолог. – Полинезийцы считали окружающий их ландшафт живым существом, и после того, как они вырезали изваяния из горы, числилось, что духи поселялись в скульптуры".

Доктор Ричардс и доктор Хэмильтон будут продолжать работу на полуострове в течение последующих 5 лет.

"Мы попытаемся найти возраст древних статуй, - поделился своими планами Ричардс. – Может быть, придется стопроцентно переписать историю Полинезии".

Похожие статьи: