Загадка смерти алтайской принцессы остается не раскрытой

В 1993 году экспедиция археолога Натальи Полосьмак из Новосибирска, проводив раскопки на алтайском плато Укок, расположенном не далековато от границы с Монголией, в кургане нашла мумию юный дамы, жившей во времена скифов более 2,5 тыщ годов назад. В области археологии эта находка является более принципиальным открытием ближайшего времени. Коренные обитатели Алтая именуют мумию собственной прародительницей, именуя ее «алтайской принцессой».

Ученые в июне 2010 года провели исследования мумии, используя магнитно-резонансный томограф. Применение МРТ для подробного исследования старого мумифицированного тела в первый раз проводилось Рф. Были изготовлены снимки всего тела мумии, которые до сего времени изучают археологи.

По воззрению Летягина, причину, вызвавшую погибель дамы, найти так и не получится, так как мозг и внутренние органы у мумии отсутствуют. Их извлекли, когда мумию «алтайской принцессы» готовили к захоронению. Когда делали томографию старой мумии, ученые не преследовали цель установления предпосылки погибели «алтайской принцессы».

По воззрению Вячеслава Молодина, замдиректора в Институте археологии и этнографии, относящегося к Сибирскому отделению РАН, с течением времени, когда появятся новое более совершенное оборудование или усовершенствуются сейчас применяемые способы исследовательских работ, загадки алтайской мумии возможно раскроются.

Ученые не только лишь не установили причину погибели дамы, они не смогли расшифровать татуировку, сохранившуюся на теле мумии. Во время проведения генетического исследования ученые получили ДНК дамы. Благодаря этому провели реконструкцию этнической истории популяции людей, являющимися носителями Пазырыкской культуры. Этот люд в IV-III вв до н.э. населял местность горного Алтая и отысканная мумия является представителем этой народности.

Летягин сказал, что в мае-июне этого года на основании всех данных МРТ старой мумии будут изготовлены окончательные выводы.

«Алтайская принцесса» хранится в музее при Институте археологии и этнографии, расположенном в Новосибирске. Обитатели Алтая считают, что отысканная мумия являлась одной из жриц, которые для защиты Земли в сакральном плане добровольно расстались со собственной жизнью.

Ufolog.ru

Похожие статьи: