Человека сменит раса телепатов и экстрасенсов?

Человека сменит раса телепатов и экстрасенсов?

Светлана КУЗИНА

Истинной сенсацией 2000 года стало сообщение Интернационального консорциума Human Genome о «расшифровке» генома человека. Через год «книгу жизни», как именуют геном, стали робко именовать наскоро написанным «черновиком». Оказалось, что ученым удалось только скопировать таинственные «письмена». Прочитать они все не смогли. Потому подлинное чтение «книги жизни» - как и раньше актуальнейшая неувязка.

 

ЗАГАДКИ ГЕНОМА

- Расшифровка 33 тыщ генов пока изготовлена на уровне «букв», тех первичных кирпичиков, из которых складывается структура ДНК, - разъясняет академик РАН, заведующий лабораторией Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН Лев Киселев. - Сейчас из их нужно получить «слова», а из этих слов - осмысленные фразы. Дело это оказалось очень сложным. К примеру, на данный момент открыты участки молекулы ДНК, ответственные за ожирение, облысение, рак, диабет, шизофрению и другие заболевания. Но биться с этими недугами мы пока не можем, так как за тот либо другой признак отвечает не один, а группа генов, и какой из их включает-выключает функцию, пока непонятно. Но здесь хотя бы найдена связь! Если же вы вообщем не понимаете, за что «буква» отвечает, то она остается неведомым иероглифом.

1. Откуда в «книге жизни» пустые странички?

Наибольшая неувязка, с которой столкнулись ученые, - это большие «белые» участки в молекулах ДНК. Никто до сего времени не может осознать, для каких целей они нужны. Представьте, что в вашем генотипе, как на «магнитофонной ленте», записана вся информация о строении белков - базе жизни. И вдруг при прослушивании звук в неких местах теряется, будто бы в этих местах ленту стерли. Такие участки некие генетики именуют «мусором». Но Лев Киселев, к примеру, с этим не согласен. Ведь эволюция избавляется от сора, а не накапливает его. Может быть, это некоторый неприкосновенный припас организма на случай форс-мажора, когда человеку вдруг придется видоизмениться, чтоб выжить?

- В геноме найдено огромное количество молекулярных «останков» вирусов, которые когда-то издавна, попав в него, там остались, - разъясняет академик Киселев. - Мы сильно мало знаем об их био роли, но умопомрачительно то, что у обезьян «следов» вирусов намного меньше либо нет вообщем. Может быть, что эти «козявки» сыграли важную роль в «очеловечивании» мортышки.

2. Отчего мы все близнецы?

- К нашему удивлению, исследования проявили, что люди, принадлежащие к различным расам, имеют очень маленькие различия в геномах, - ведает доктор био наук Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Николай Янковский. - Это значит, что все мы на самом деле - родственники. Мы отличаемся друг от друга примерно только одной «буквой» нуклеотидов из тыщи.

3. Наш брат - червь?

- Умопомрачительно, но на генном уровне мы не очень отличаемся, к примеру, от круглого червяка, - гласит доктор, заместитель управляющего русской программки «Геном человека» Александр Зеленин.

- Ведь у нас всего только в 2,5 раза больше генов, чем у этого крохотного беспозвоночного. Либо малая горчичка «арабидопсис» - казалось бы, никому не необходимое растение - имеет 25 - 28 тыщ генов против «наших» 33 тыщ. Мы на 90 процентов совпадаем по «буквам» с мышью и чуток более чем на один процент отличаемся от шимпанзе.

Не удивительно ли: все живое на Земле будто бы собрано из одной коробки конструктора типа «Лего», а сознание дано только гомо сапиенс?

4. Резервы человека - в голове

Так же, как и геном, мозг слабо исследован. Но понятно, что и он готов к хоть каким наружным изменениям. Ведь мы используем только одну десятую нейронов собственного «верховного главнокомандующего».

- В мозге, как в старой сокровищнице, хранится очень странноватая информация, - ведает врач-нейрохирург одной столичной личной поликлиники Владимир Николаевич Мамаев.

- Во сне человек иногда лицезреет то, что случилось давным-давно с его дальними праотцами. И никому до сего времени не ясно: это генетическая память либо познание, пришедшее снаружи. Самое увлекательное то, что на вид человек очень хрупок и беззащитен, но по сути - это парадокс живучести и выносливости. Живы ткани имеют не только лишь потрясающую способность к регенерации, изумительную крепкость, да и высшую степень приспособляемости к хоть каким критическим ситуациям. К примеру: человек падает с девятого этажа и целехонек - только царапинки и ушибы! Все это гласит о огромном «запасе прочности» организма.

КАК ЧЕЛОВЕК Поменяется?

Итак, в человеке укрыто огромное количество до поры до времени «молчащих» резервов. Когда же природа в конце концов даст им волю, человек разительно поменяется?

Вот что задумываются по этому поводу футурологи.

Кандидат технических наук, создатель книжки «Перспективы эволюции человечества» Юрий ФОМИН:

- Некие исследователи считают, что человек - это верхушка эволюции. Как био вид он сумеет просуществовать еще миллионы лет, если только сам себя не убьет. Это ошибочно. На замену гомо сапиенс придет новый, более совершенный вид. Дело в том, что на Земле временами случались всплески активизации «мутагенов», вызывающих внезапные мутации и как следствие - смену био видов. На данный момент мутации вновь могут пробудиться из-за техногенной деятельности человека. Выживет в таких критериях только более универсальное существо, владеющее... телепатией, ясновидением и другими экстрасенсорными способностями. Этими возможностями обладает и сегодняшний человек, только не каждый ими может воспользоваться.

Научный сотрудник Института экспериментальной медицины, создатель научно-фантастических книжек Андрей СТОЛЯРОВ:

- Когда люди отыщут ключ ко всему геному, где записана вся информация о человеке - от пороков до даты погибели, - и научатся использовать мозг на «полную катушку», у их безизбежно возникнет желание себя переработать. Тогда и вид «человек разумный» тихо потухнет, исчерпав имевшееся у него био назначение. Так в свое время фактически без катаклизмов угасли неандертальцы, уступив место более развитой и совершенной кроманьонской расе.

Похожие статьи: