Загадка кричащей мумии раскрыта

Загадка кричащей мумии раскрыта

В один из жарких дней в конце июня 1886 года Гастон Масперо, глава египетской Службы древностей, открывал саваны мумий 40 царей и королев, найденных за пару лет ранее в необычном сокрытом тайнике поблизости Равнины царей.

Открытая в 1881 году гробница в равнине Дейр эль-Бахри, в 300 милях к югу от Каира, было необыкновенна и богата. Сокрытые от мира в протяжении веков, там находились останки нескольких из величайших египетских фараонов – Рамсеса Величавого, Сети I и Тутмоса III. Но это тело, похороненное совместно с ними, все таки очень отличалось от иных – мумия лежала в ординарном, не увенчанном саркофаге, на котором не было написано имени покойного.

Странноватая мумия оказалась внезапной головоломкой, но после того как гроб был открыт, Масперо был шокирован еще более.

Открытая в 1881 году гробница в равнине Дейр эль-Бахри

Там, закрученый в шкуру овцы либо козы — ритуально нечистый объект для старых египтян – лежало тело юного человека, с лицом надолго искаженным от ужасного клика. Но самым странноватым было другое, рождающее тревожные вопросы: мумия была очень кропотливо обработана и находилась в прелестной сохранности, но, в момент погибели этот человек очевидно испытывал ужасную боль.

Он был похоронен в завидном окружении, но остался безымянным, что по старым поверьям обеспечивало ему вечное проклятье и забвение, так как древнейшие египтяне считали, что имя человека является типичным паролем для входа в загробный мир. Не считая того, его руки и ноги были так туго связаны, что отметины от веревок остались даже на костях.

Вскрытие, выполненное медиками в 1886 году в присутствии Масперо, не достаточно, что отдало в части раскрытия загадки настолько необычной погибели.

Один из докторов, Даниил Фуке, считал, что сжатая форма его брюшной полости показывает на то, что юноша был отравлен. В собственном отчете он написал: «Последние судороги страшной агонии очевидно видны даже спустя тыщи лет». Но состояние науки тех пор было не в состоянии посодействовать узнать, почему.

Даже сравнение всех этих фактов с историческими документами позволяло профессионалам только строить гипотезы. Некие считали, что «Человек E» (так его окрестили) был сыном-предателем фараона Рамсеса III , который учавствовал в перевороте с целью устранения собственного отца и захвата власти. Другие считали, что он был египетским правителем, который погиб за границей и был возвращен на родину для захоронения. Некие считают, что нестандартный метод его мумификации показывает на то, что он вообщем не был египтянином, а членом соперничающей династии Хеттитов, который погиб на египетской земле.

Все разъяснения были вероятны, но подлинной личности «Человека Е», как казалось, предначертано было остаться потаенной.

Фараон Рамсес III

Сейчас, спустя практически 130 лет после обнаружения его тела, группа ученых решила пользоваться чудесами современных судебно-медицинских способов для разрешения давнешней загадки.

Используя современные технологии, в том числе компьютерную томографию, реконструкцию лица при помощи рентгена, спецы кропотливо исследовали мумию, они нашли новые свидетельства, которые могли бы выявить его личность. Все это делалось под бдительным оком телевизионной команды Five, которая делает серию документальных кинофильмов, надеясь разгадать некие из величайших египетских загадок.

Новые данные свидетельствуют о том, что «Человек E» – это вправду царевич Пентаур, старший отпрыск Рамсеса III и королевы Тейе, который совместно с мамой разработали план убийства фараона и собственного восшествия на престол.

Эта теория имеет ряд приверженцев. Посреди их доктор Сюзан Редфорд, египтолог из института штата Пенсильвания, которая показывает на то, что старый папирус ведает подробности комплота Тейе, желавшей лишить Рамсеса III трона в пользу собственного отпрыска, который не был официально назначенным наследником.

Комплот, по-видимому, поддержал целый ряд сановников высочайшего ранга, которые считали, что Пентаур имеет легитимные притязания на трон.

"Папирус ведает нам о том, что комплот был очень стремительно раскрыт, а заговорщики преданы суду", — объясняет доктор Редфорд. — Они все были приговорены к смертной экзекуции, но папирус также гласит, что Пентаур избежал этой участи. Может быть, из-за королевского статуса ему разрешили совершить суицид". Практически наверняка он сделал это, считает Редфорд, и принял яд.

Но другие находки, отмеченные профессионалами в 1886 году, позволяли оговаривать тот факт, что тело вправду принадлежало Пентауру. Было высказано, к примеру, такое предположение. Так как «Человек Е» был похоронен с нетронутыми, другими словами не извлеченными, внутренними органами, что было очень необыкновенным даже по отношению к предателю, то его могли мумифицировать совсем в другом месте. Не считая того, он вообщем мог не быть египтянином.

Выводы судебно-медицинской экспертизы оспаривают данную теорию

Некие ученые считают, что тело, может быть, принадлежит некоторому хеттскому царевичу. Их догадка строится на письме, написанном вдовой Тутанхамона. Фараон погиб, не оставив наследника, и его супруга обратилась к тогдашнему царю хеттов, чтоб тот позволил ей вступить в брак с одним из его отпрыской, который станет царем и обеспечить ей предстоящее правление.

Исследователи считают, что «Человек Е» и был тем царевичем, который направился в Египет для встречи со собственной новейшей женой, но пал жертвой беспощадной и кровавой судьбы.

Но нынешние выводы судебно-медицинской экспертизы оспаривают данную теорию: современное трехмерное сканирование внушительно показало, что мумия была стопроцентно «выпотрошена», как это обычно делалось, когда речь шла о принципиальных египтянах.

Не считая того, новый анализ состояния его суставов и зубов также отметает прежние теории о возрасте мумифицированного человека на момент его погибели: Фуке считал, что ему было чуток больше 20-лет, тогда и он был бы очень молод для Пентаура. Сейчас, ученые обосновали: умершему было около 40 лет, что стопроцентно отвечает возрасту отпрыска Рамсеса III.

На эту же идея наводит и полная реконструкция его лица. «Человек Е» был сильным и прекрасным, с выдающимся носом и длинноватой челюстью – эти черты никаким образом не соответствуют лику хетта.

У египтян были продолговатые лица и удлиненные черепа, вточности такие же, как и у «Человека Е». Это позволяет практически со 100-процентной уверенностью предложить, что пред нами мумия старого египтянина.

Встречаются и нетипичные детали, разъяснения которым пока не найдено. К примеру, мумия была закручена в овчину, а на погребении не обозначено имя покойного. Но все это, возможно, разъясняется статусом усопшего: по воззрению старых египтян, сын-предатель полностью заслужил таковой участи.

Источник: Ufolog.ru

Похожие статьи: