Какая пища была у гигантских динозавров?

Какая пища была у гигантских динозавров?
Ученым достоверно не удается установить, чем же питались динозавры. Потому что ни разу не были найдены остатки содержимого желудков. В позднюю юру, когда землю населяли гигантские ящеры, росли арауарии. Было много различных видов папоротников, саговников и хвойных деревьев.
Но можно сделать предположение, исходя из роста ящера, количества зубов, размера тела, и длины щеки, что ели динозавры. Крупные рептилии, у которых были длинные шея и ноги, наподобие брахиозавра, могли спокойно достать себе пищу-крону деревьев.

Некоторые, чтобы достать чуть высоко расположенную пищу, приходилось становиться на задние конечности. Тому же самому диплодоку. Но пищей могла служить только листва папоротников, да кора с деревьев. Так как форма зубов не позволяла съедать что-нибудь другое. А для камазтозавра съесть ствол деревьев, вернее сердцевину, не составляло проблем.

Пережевывать пищу ящеры не могли. Для облегчения процесса размалывания, ящерам приходилось заглатывать камни небольших размеров.
Бытовало мнение, что гигантские ящеры как их еще считали водными, жили в воде. И питались здесь же. Еда не вываливалась из пасти, а лишняя вода уходила. Потому что зубы были как бы еще и жабрами. Отмечается наличие носовых отверстий, которые были расположены на высшей точке головы. Вот и получалось, что находясь в воде, ящеры, как бегемоты и крокодилы, лежали в воде и удобно дышали. На сушу выходили для того, чтобы только откладывать яйца. Хотя уже сегодня доказано, что эти рептилии бегали, а пищу добывали на суше.

Интересно, что имея маленькие размеры головы и не совсем удобное строение зубов, динозавры, в общем, были крупными животными. Скорее всего, чтобы прокормиться, приходилось целый день, что-то жевать.

Похожие статьи: