Академик Эрик Галимов: Мировой океан грозит катастрофой

Академик Эрик Галимов: Мировой океан угрожает катастрофой

В поднимающейся со дна пене просто утопают любые суда

Дмитрий Писаренко

Эксклюзивное интервью с директором Института геохимии и аналитической химии РАН академиком Эриком Галимовым.

Пузырьки-убийцы

- Когда в дальнейшем стоит ждать прилёта галлактического тела, сопоставимого по размерам с Тунгусским метеором?

- Маленькие тела массой в несколько граммов падают на Землю раз в день.

Очень большие астероиды, подобные тому, что свалился на полуостров Юкатан 65 млн. годов назад и привёл к смерти динозавров, сталкиваются с нашей планеткой один раз за 10-ки миллионов лет. А тела, сравнимые с Тунгусским телом, прилетают раз в тыщу лет. Неувязка в том, что никто не знает, когда конкретно это произойдёт. На данный момент рассматриваются разные проекты, направленные на преждевременное пророчество и отражение катастрофы, которая может придти из космоса.

 

- А какие ещё планетарные катастрофы вероятны, по вашему воззрению, в XXI веке?

- Некие учёные рассматривают возможность планетарной катастрофы, связанной с высвобождением метана, залегающего в виде газогидратов на деньке Мирового океана и под ним. Что же все-таки это такое? При завышенных давлениях вода, содержащая метан, приобретает структуру твёрдого вещества, схожего на снег. Газогидраты устойчивы только при определённых сочетаниях температуры и давления. Стоит повыситься температуре - и вещество из твёрдого состояния перебегает в газ. Тогда огромные объёмы метана будут выброшены из океана в атмосферу. А ведь метан - парниковый газ. Глобальное потепление приобретёт лавинообразный нрав. Не исключено, что трагические конфигурации климата в прошедшем были вызваны конкретно такими выбросами газогидратов. Схожую опасность учёные поняли совершенно не так давно.

Вероятны и другие проявления газогидратного фактора. Всем известны легенды, связанные с так именуемым Бермудским треугольником. Оказывается, в одном его районе есть подходящие условия для образования газогидратных скоплений. И, высвобождаясь временами, метан может прорываться через толщу воды. При всем этом появляются необыкновенные явления. Во-1-х, вспенивается вода. Судно на поверхности океана в таковой пене теряет плавучесть и утопает. 2-ое: пузырьки вибрируют на частоте инфразвука, а он, как понятно, плохо действует на человека, вызывает у него панику. В этом состоянии просто выброситься за борт. Может быть, отсюда появились легенды о загадочных кораблях, которые были покинуты экипажами. В конце концов, трение млрд поднимающихся пузырьков производит электризацию и локальное искажение магнитного поля Земли. Самолёты в таких критериях просто теряют курс.

Энергия с Луны

- Вы приверженец идеи доставки с Луны гелия-3, который может употребляться в реакции термоядерного синтеза. Об этом проекте много молвят, но он кажется каким-то умопомрачительным.

- Напротив, он полностью логичен. Нефти и газа хватит на 50-70 лет. Солнечные батареи и ветряки могут, естественно, употребляться, но пока они не в состоянии обеспечить промышленное энергопотребление. Фатальным недочетом атомной энергетики, основанной на делении урана, является радиоактивное загрязнение. Управляемый ядерный синтез с внедрением дейтерия тут не намного лучше. А вот уникальной особенностью термоядерного синтеза, основанного на использовании гелия-3, является отсутствие загрязнения и радиационная безопасность вообщем. Но гелия-3 практически нету на Земле. Зато он есть на Луне, причём в неограниченном количестве. Он накоплен в поверхностном слое её грунта.

- Предлагаете выстроить там завод по добыче изотопа?

- Не просто завод выстроить, а нужно организовать целую горнодобывающую индустрия, чтоб машины, как будто комбайны по полям, прогуливались, снимали верхний слой грунта, извлекали из него гелий-3. Фантастично? По сути просто нам не по привычке так мыслить. Но есть строгие расчёты. Они демонстрируют, что, если б инфраструктура уже на данный момент была налажена, эквивалент энергии, приобретенной на гелии-3, стоил бы еще дешевле нефти. Нескольких галлактических кораблей, доставляющих изотоп с Луны, будет полностью довольно, чтоб обеспечивать энергией весь мир. В 1-ые 15 лет пригодится государственное финансирование со стороны ведущих государств, исчисляемое десятками млрд баксов в год, но потом можно завлекать и личные компании. В перспективе им это будет прибыльно.

Подчёркиваю, это удобная инженерная задачка, полностью решаемая. И браться за неё нужно уже сейчас. По другому нам не избежать энергетического и экологического кризиса, который безизбежно настанет в самом ближнем будущем.

РЕЙТИНГ

Наикрупнейшие природные

катастрофы

1. Глобальный потоп

От таяния льдов 10 тыс. годов назад поднялся

уровень Мирового океана.

Академик Эрик Галимов: Мировой океан угрожает катастрофой

2. Падение астероида

65 млн. годов назад

вымерла практически вся фауна, включая динозавров.

Академик Эрик Галимов: Мировой океан угрожает катастрофой

3. Земле-трясение

Самое масштабное

случилось 2 февраля

1556 года в Китае. Погибло 830 тыс. человек.

Академик Эрик Галимов: Мировой океан угрожает катастрофой

4. Цунами

Волна в районе острова Суматра загубила около 240 тыс. человек

26 декабря 2004 года.

Академик Эрик Галимов: Мировой океан угрожает катастрофой

5. Извержение вулкана

Извержение Кракатау в августе 1883 года унесло до 200 тыс. жизней.

Академик Эрик Галимов: Мировой океан угрожает катастрофой

6. Тайфун

Число жертв тайфуна «Жанна» на Гаити в сентябре 2004 года составило 3 тыс. человек.

Академик Эрик Галимов: Мировой океан угрожает катастрофой

Похожие статьи: