Внутри Земли обнаружен океан

Открытие, которое сделал Майкл Висессион, сейсмолог из Вашингтонского института в Сент-Луисе, и его бывшая аспирантка Джесси Лоуренс, на этот момент являющаяся сотрудником Калифорнийского института в Сан-Диего, будут тщательно описано в последующей монографии, которую собирается выпустить Южноамериканский Геофизический Альянс.

Ученые проанализированы более 600 000 сейсмограмм - записи колебаний, возникающих в итоге землетрясений, происходящих на всей планетке - изготовленных особым оборудованием, которое установлено в разных точках земного шара.

Их заинтриговал участок Земли, расположенных под Азией, на котором сейсмические волны становятся более слабенькими, "смягчаются", также несколько замедляются. "Вода малость замедляет скорость волн", - растолковал Висессион. "Высочайший показатель демпфирования, также малозначительное замедление волн подтвердили прогнозы, связанные с водой".

По догадкам прошлых прогнозов, выходит, что если б прохладная плита, покрывающая дно океана, затопила бы тыщи миль земной мантии, то из-за больших температур вода бы ушла в какую-нибудь гору и хранилась бы там, равномерно испаряясь оттуда.

"Вот то, что мы показываем тут", - гласит Висессион. "Прохладная вода снутри горы совместно с океанической плитой опускается все ниже, но чем ниже она опускается, тем выше становится ее температура, и в итоге, гора разрушается и вода вытекает из нее.

Потом вода подымается на поверхность, и эта поверхность насыщается водой. "Вам все равно будет казаться, что перед вами жесткая порода",- поведал Висессион в собственном интервью журнальчику LiveScience. "Вам придется изучить эту породу в лабораторных критериях для того, чтоб найти в ней воду".

Невзирая на свою твердую структуру,некие горы на деньке океана на 15% состоят из воды. "Практически, молекулы воды застревают в минеральной структуре горы", - растолковал Висессион. "Если вы попробуете ее подогреть, то в итоге произойдет процесс дегидрации. Это похоже на процесс обжига глины с целью выпаривания из нее воды".

По результатам проведенных исследовательских работ было подсчитано, что до 0,1% всех скал, которые ушли в глубины земной мантии в той части света - всего только вода, которая представляет такую же ценность, как и воды Северного Ледовитого Океана.

Пекинская аномалия

Висессион упомянул новейшую подземную особенность - "Пекинскую аномалию", так как наибольшее затухание сейсмических волн было отмечено под китайской столицей. Висессион в первый раз использовал данное заглавие в процессе презентации собственной работы в Пекинском институте.

"Им показалось это очень увлекательным", - гласит ученый. "Китай находится в зоне большей сейсмической угрозы, чем неважно какая другая страна, потому китайцы очень заинтересованы сейсмологией".

Вода покрывает 70% земной поверхности, и одна из важных ее функций заключается в том, чтоб делать собственного рода роль "смазки" во время движения континентальных плит.

"Поглядите на планетку Венера", - гласит Висессион. "В ней очень горячо и сухо, Венера не имеет тектонических плит. Возможно, из-за таковой жары вся вода выкипела, а без воды не может быть и плит. Система просто закончила работать, подобно заржавелому человеку Tin Man, в каком кончилось масло.

Похожие статьи: