Cоленый огурец – это не только мировой закусон, а еще и наркотик

Cоленый огурец – это не только лишь мировой закусон, а к  тому же наркотик

Светлана КУЗИНА

Крысы под кайфом

- Соль улучшает настроение, - заявили на деньках ученые из Института Айовы (США). – И потому может играть роль наркотика, так как один из признаков наркотической зависимости - рвение принимать вещество, даже заранее вредное для здоровья. Потому так многие из нас обожают все соленые продукты – от чипсов до копченой колбасы.

К такому выводу ученые под управлением психолога Кима Джонсона пришли после тестов с крысами. Биологи нашли: когда в рационе животных не хватало соли, они начинали избегать тех видов активности, которые ранее приносили им наслаждение. Заинтересовавшись этим эффектом, Джонсон вколол крысам наркотики, и нашел, что активность мозга крыс, принимавших смертельное зелье либо испытывавших недостаток соли, изменялась схожим образом.

По воззрению ученых, предположение, что соль может быть естественным средством для улучшения настроения, позволяет разъяснить, почему некие склонны злоупотреблять ею, даже зная, что она вызывает завышенное давление и приводит к другим дилеммам со здоровьем.

Откуда взялась эта зараза

Потребление соли стало резко расти около 4 тыщ годов назад, когда были обнаружены ее консервирующие характеристики. В текущее время завышенное содержание соли типично для многих товаров.

Важную роль в пристрастии человека к соли сыграла эволюция. Животные, переселившись на сушу, продолжали испытывать нужду в соли, потому что находящиеся в ней вещества нужны для проникания жидкостей в клеточки и из клеток, не считая того, они помогают нервным клеточкам в передаче импульсов. Так как человек появился в горячем климате Африки, потоотделение лишало организм натрия. Многие животные приспособились к горячему климату, восполняя недостаток соли на естественных солевых выходах - солонцах.

ЦИФРА «КП»

Свежие исследования демонстрируют, что среднее употребление соли в мире составляет 10 граммов в денек на человека, в то время как докторы советуют употреблять менее 4 граммов в денек.

Похожие статьи: