Грозит ли планете дефицит воды?

Угрожает ли планетке недостаток воды?

По воззрению ученых Тихоокеанского института (штат Калифорния) во главе с Питером Глейком, создателем 6-го каждогоднего доклада о припасах пресной воды в мире, неувязка исчерпаемости припасов нефти является второстепенной для населения земли по сопоставлению с опасностью истощения припасов пресной воды. Конкретно этот ресурс, кажущийся нам нескончаемым, уже начал сокращаться в объемах, докладывает журналист The Guardian Адам Воган.

Очевидно, мы знаем, что вода часто расходуется неэкономно, но статистические выкладки из доклада Тикоокеанского института прямо-таки шокируют: так, раз в день на каждого англичанина расходуется 4645 л. воды — чтоб была пища на столе и футболка на плечах. При всем этом на создание 1-го литра пива уходит 300 л. воды, а апельсинного сока — 850. И это еще сравнимо "экономичные" продукты: на получение килограмма кофе требуется около 21000 л. воды, а килограмма гамбургеров с учетом выкармливания домашнего скота - 16000.

Припасы пресной воды уже начали сокращаться, предупреждают ученые. В ближнем будущем это в особенности очень стукнет по развивающимся странам, а именно по Китаю, где перенаселенность и нерациональное внедрение аква ресурсов ухудшают делему.

Адам Воган

Похожие статьи: