Катастрофический подъем уровня океана в XXI веке не состоится

Трагический подъем уровня океана в XXI веке не состоится

Барьер на Темзе, защищающий город от нагонной (другими словами, поднимаемой ветром) волны. Фото юзера Arpingstone с веб-сайта wikipedia.org

Спор о том, на какую высоту подымется океан в последнее время, ведется уже довольно длительно. Некие спецы именуют цифру 6 метров. А именно, эта точка зрения была озвучена в документальном кинофильме Альберта Гора "Неловкая правда" (Inconvenient truth).

Ученые из института Колорадо считают, что схожее на физическом уровне нереально.

 

Источники тающего льда можно условно поделить на три категории: ледники Гренландии, ледяной щит Антарктиды и маленькие ледники, расположенные по всему земному шару. Поначалу ученые оценивали возможность того, что таяние только льда Гренландии приведет к повышению уровня воды в океане более чем на два метра.

Главным параметром, который нужно было оценить, являлась скорость движения ледников, которая в текущее время повсевременно возрастает. Ученые не могут разъяснить механизм этого ускорения. Чем резвее движется ледник, тем резвее он оказывается в теплой воде и тает. Перед этим леднику необходимо "протиснуться" меж горами. Зная величину горных просветов, ученые узнали, что ледники должны двигаться с большой (для их) скоростью – 27 км в год. Не считая того, чтоб успеть поднять уровень океана к 2100 году на два метра, все ледники Гренландии должны начинать двигаться так стремительно уже прямо на данный момент. Беря во внимание, что рекорд скорости в текущее время – 12 км в год, а большая часть ледников движется в 30 раз медлительнее, таковой вариант развития событий видится ученым маловероятным. Для оценки воздействия маленьких ледников, расположенных по всему миру, исследователи пользовались данными работы собственных коллег из Института Колорадо, размещенной в Science в 2007 году.

Не считая этого ученые оценили скорость сползания льда Антарктиды в океан. Собрав воедино приобретенные скорости таяния, приняв во внимание даже расширение воды из-за роста ее температуры, ученые пришли к заключению, что к 2100 году вода подымется максимум на один-два метра.

Исследователи, но, остерегают от возникновения неверного оптимизма – подъем воды даже на полуметра вызовет суровые трудности в прибрежных государствах.

Похожие статьи: