Всемирный потоп уничтожит человечество

Моделирование конфигураций атлантических течений, которые происходили в прошедшем, позволило интернациональной группе ученых высчитать скорость подъема уровня Мирового океана. Спецы по гидрологии считают, что в наиблежайшее столетие вода может отобрать местности у огромнейших морских держав. При этом вину за новый глобальный потоп спецы обычно сваливают на несчастное глобальное потепление, пришествие которого - вещь полностью не доказанная.

Чем все-таки непосредственно нас стращают сейчас? Исследователи из Института Севильи считают, что с нарастанием глобального потепления усиливаются и подводные течения в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах. Правда, ответить на вопрос, почему это происходит (по идее, должно быть напротив, ибо потепление ослабляет разницу меж температурой воды на экваторе и полюсах, которая как раз и делает глобальные океанические течения вроде Гольфстрима), они пока не в состоянии.

Дополнительное перераспределение воды, возникающее из-за этих явлений, по воззрению гидрологов, ускоряет темпы пришествия моря. Данное утверждение кажется очень непонятным, так как нарушает закон сохранения массы - ведь не может же усилившееся течение сделать дополнительный объем воды из ничего. Но по прогнозу испанских профессионалов конкретно это и произойдет уже посреди XXI века, и в итоге большая часть Исландии, фактически вся Шотландия и многие северные острова окажутся под водой. Наводнения угрожают также Дании и Нидерландам.

Не считая того, создатели данного прогноза убеждены, что таяние арктических ледников приведет к остыванию Гольфстрима. Как это связать с глобальным потеплением, которое должно вызвать повышение температуры воды в тропиках, откуда Гольфстрим и начинает собственный путь на север, также не совершенно понятно. Не считая того, выходит, что на Земле параллельно будут происходить два несопоставимых процесса - одновременное увеличение температуры, растопляющее ледники, и ее снижение, замораживающее Гольфстрим, чего в действительности быть не может.

Но вернемся к очередной климатической "страшилке", которую сочинили испанские гидрологи. Итак, остывание Гольфстрима нарушит температурный баланс в северных широтах. На оставшихся территориях Англии, Ирландии и, отчасти, Канады человек жить не сумеет. А таяние южных ледников грозит фактически всем островным государствам в Тихом и Индийском океанах, также Австралии и Южной Америке.

Итак, чем все-таки собираются испугать нас создатели идеи о "новеньком глобальном потопе"? Тем, что на планетке сразу наступит глобальное потепление и новый ледниковый период? Но данная мысль, вследствие собственной полной абсурдности, не способна напугать даже школьника. Может быть, исследователи имели в виду совершенно другое.

Судя по всему, они предложили последующую схему катастрофы. Поначалу глобальное потепление вызовет общее таяние ледников, с помощью которого уровень Мирового океана временно повысится и некие обитаемые местности будут затоплены. Значимые массы прохладной воды, образовавшиеся при всем этом, вызовут остановку Гольфстрима, и в итоге в Северном полушарии климат станет более морозным. При всем этом таяние ледников остановится, а часть воды, вызвавшей глобальный потоп, опять промерзнет.

Уровень Мирового океана снова свалится, затопленные земли вновь выдут из-под воды, но из-за того, что они перевоплотился в "королевство нескончаемого холода", жить на их будет нельзя. Схожая догадка представляется более логичной, так как в данном изложении она по последней мере не противоречит сама для себя.

Но так ли это по сути? Вероятнее всего, нет, и вот почему. Даже если представить такое, что все ледники Арктики и Антарктики вдруг за куцее время растают, то "освободившаяся" вода не непременно вся соединится в океан. Повышение средней температуры атмосферы планетки приводит также к повышению испаряемости воды. В итоге образуются новые дождевые воздушные массы, не всегда изливающие свою воду на морские просторы. Значимая часть дождиков придется и на сушу.

Данные дождики могут с фуррором "вобрать в себя" местности больших пустынь, таких как Сахара, Гоби, Каракумы и Кызылкум. Освободившаяся вода образует новые реки и озера на их местности. Естественно, в конце концов она все равно окажется в океане, но этот процесс будет очень долгим и не вызовет мгновенного конфигурации его уровня (не стоит забывать о том, что испарение морской воды в тропиках будет длиться).

Не считая того, усилившиеся осадки на полюсах, происходящие только в виде снега, вызовут образование новых ледников. Дело в том, что лето в полярных областях Земли куцее и не очень жаркое, потому весь выпавший за зиму снег просто не успевает растаять. Накапливаясь, он под своей тяжестью преобразуется в фирн (промежуточное состояние меж снегом и льдом, кое-чем похоже на сугроб вешнего слежавшегося снега), из которого после вновь появляется ледник.

Другими словами выходит, что наша планетка по сути в состоянии сама регулировать уровень Мирового океана. Может быть, процесс, описанный чуть повыше, будет происходить долгое время, несколько сотен тыщ либо даже миллионов лет, и во время данных регуляций могут происходить пришествия моря на сушу (трансгрессии), но навряд ли они будут настолько резкими и трагическими. Не считая того, следует держать в голове, что при всех трансгрессиях одни местности затапливаются, а другие, напротив, "восстают" из-под воды (законы сохранения и тут продолжают работать).

Что касается "остановки" Гольфстрима, то, согласно исследованиям российских палеоклиматологов, выполненных еще в ХХ веке, она должна привести не к глобальному похолоданию приполярных областей, а, напротив, к их потеплению. Ведь что является источником того сырья, из которого появляются полярные льды? Верно, массы осадков в виде снега, которые приносит конкретно это теплое течение. Если Гольфстрим не будет исправно поставлять снег на север, то ледники не сумеют восстанавливаться и, в итоге, начнут таять. То же, что произойдет после чего, было описано выше.

С Южным полушарием и ситуацией в Антарктике все обстоит еще больше любопытно. Массы воды, образовавшиеся из-за таяния тех ледников, в большинстве собственном не сумеют далековато отступить от материка, их просто не пустит прохладное течение Западных ветров, "опоясывающее" ледовый континент в районе 40-х южных широт. Скопление же прохладной воды вокруг Антарктиды вызовет локальное снижение температуры и образование новых массивов льда. Так что австралийцы, новозеландцы и обитатели Океании вообщем могут спать расслабленно.

Видите ли, пророчество, изготовленное испанскими гидрологами, навряд ли реализуется. Вероятнее всего, его создатели и сами это понимают. Наверняка, представленная модель была только методом испугать налогоплательщиков и тем выкачать из бюджетов разных стран побольше средств на проведения исследовательских работ, преследующих совершенно другие цели.

К огорчению, схожий метод добиваться дополнительных грантов в ближайшее время приобретает очень больную популярность, так как хоть какой человек готов заплатить сколько угодно за то, чтоб его выручили от катастрофы. Вот ученые и принимаются придумывать абсурдные страшилки вроде глобального потепления, величавой солнечной бури либо глобального потопа. А если катастрофы все-же не произойдет (что всегда и бывает), то не нужно отчитываться о потраченных суммах, так как хоть какое пророчество никогда не гарантирует стопроцентной вероятности того, что оно реализуется.

Все эти "апокалипсисы" так уже заморили, что появляется соблазн предложить правительствам всех стран использовать методику древнекитайского правителя Цинь Ши Хуан-ди. Тот всегда щедро платил прорицателям за пророчество, но если оно не сбывалось, казнил не только лишь самих "пророков", да и членов их семей. Может быть, вот поэтому ученые тех пор и не предвещали никаких катастроф

Антон Евсеев

Похожие статьи: