Человечество дважды оказывалось на пороге вырождения

Население земли два раза оказывалось на пороге вырождения

Якутская семья. Фото 1917 года

Статья ученых появилась в журнальчике Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, а ее короткое изложение приводит ScienceNOW.

Понятно, что население земли очень уступает в многообразии, к примеру, мортышкам. У геномов 2-ух шимпанзе, взятых из разных популяций, больше различий, чем у людей с различных материков. Активные исследования этого вопроса, начавшиеся в 90-х годах прошедшего века, привели ученых к заключению: низкое биоразнообразие населения земли связано с тем, что за время собственного существования популяция людей пару раз проходила так называемое "бутылочное горлышко" (bottleneck). В это время целые племена исчезали, что и приводило к понижению контраста.

В рамках исследования ученые провели анализ генетических данных из 53 популяций людей со всей планетки. Для работы использовалась специально написанная программка BOTTLENECK, которая занималась анализом соотношения количества редчайших аллелей (разных форм 1-го гена), к полному количеству гетерозиготных аллей (разные варианты гена на парных хромосомах). Законы наследования "работают" таким макаром, что 1-ые исчезают резвее вторых. Таким макаром, соотношение этих величин позволяет оценить время появления действия, приведшего к возникновению "горлышка".

В итоге ученым удалось найти две популяции людей, у каких "дисбаланс" признаков оказался наибольшим. Ими оказались люди из Якутии и Средней Азии. Отсюда ученые заключили, что, возможно, за свою историю население земли проходило горлышко два раза. Один раз, когда 50-60 тыщ годов назад оно двинулось из Африки на другие материки, а другой - когда 10-20 тыщ годов назад пересекло Берингов пролив (на месте которого тогда был перешеек) и заселило Америки.

По словам исследователей, новые данные отлично согласуются с имеющимися археологическими находками. Дело в том, что расселение сопровождалось войнами и заболеваниями, которые приводили к смерти целых племен, и биоразнообразие сокращалось.

Похожие статьи: