Ученые нашли на Земле место, откуда появилось человечество

Ученые отыскали на Земле место, откуда появилось население земли

Группа палеонтрапологов из аризонского института под управлением Кертиса Марина, исследовавших пещеры в округах местечка Пиннэкл-Пойнт в районе южноафриканского городка Моссель-Бэй, сделала вывод, что около 164 тыс. годов назад на Земле оставалось только несколько сотен представителей вида Человек разумный, которые жили на маленьком участке суши на южном побережье Африки. Ученые нашли там следы пребывания относительно большого людского общества, докладывает Lenta.ru со ссылкой на статью из журнальчика Scientific American.

Марин именовал исследуемый регион «Эдемским садом», откуда происходит все современное население земли.

Как отмечает ученый, приблизительно 195 тыщ годов назад на Земле наступил очередной ледниковый период, закончившийся около 123 тыщ годов назад. В этот период большая часть земной поверхности была неприменима для жизни людей из-за резкого похолодания и засушливости, погубивших многие био виды. Но на южном побережье Африки сложилась уникальная природная зона, для которой был характерен, во-1-х, более мягенький климат, а во-2-х, богатство применимой для человека еды.

Марин, не считая того, утверждает, что многие специальные для людей способности, такие как разведение огня, были приобретены Человек разумный конкретно в тот кризисный период и сыграли главную роль в выживании маленький популяции людей в Южной Африке.

Большая часть ученых, вобщем, не делят представления Кертиса Марина о том, что в какой-нибудь из периодов на Земле сохранялась единственная популяция вида H. sapiens.

По их воззрению другие популяции людей существовали около 160 тыщ годов назад на местности сегодняшних Эфиопии и Марокко. Так либо по другому, согласно принятой точке зрения, основанной на генетических исследовательских работах, одна либо несколько популяций, к которым всходят все современные люди, жили лишь на Африканском материке.

Похожие статьи: