Ученые назвали дату Всемирного потопа

Ученые костатируют: с нарастанием глобального потепления усиливаются и подводные течения в Атлантическом и Северном-Ледовитом океанах. Дополнительное перераспределение воды, возникающее из-за этих явлений, только ускоряет темпы пришествия моря - чем теплее воздух над океаном, тем больше к югу смещаются подводные течения. Параллельно наращивается и скорость

этих потоков, пишет "Утро.ру".

В течение текущего века большая часть Исландии, Шотландия и часть северных островов окажутся под водой. Наводнения угрожают также Дании и Нидерландам. На части территорий, издавна освоенных человеком, люди жить не сумеют. Не считая того, таяние южных ледников грозит фактически всем островным государствам в Тихом и Индийском океанах.

Некие ученые и совсем призывают готовиться к самому худшему. Исследователи из Института Торонто говорят, что к 2110 году уровень Атлантического океана в районе побережья Нью-Йорка может быть выше, чем сейчас на 1,3-1,5 метра. Это станет следствием массивного гравитационного эффекта, возникающего при таянии больших полярных ледников.

Похожие статьи: