Подводные прогулки с белухами (15 фото)

В заповеднике для белух, что в Белом море, можно поплавать и даже потрогать эти удивительные белые создания.

Дайвинг с белухами очень популярен, потому что они очень дружелюбны.

«Белое море – настоящий заповедник для этих млекопитающих. Сюда белух выпускают многие зоо- и аквапарки. Они хорошо размножаются, тут полно детенышей», - говорит Андрей. (Andrey Nekrasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Дайвер плавает с двумя белухами под айсбергами в Белом море, Россия. Белухи как будто помогают ему плыть, схватив за руки. (Andrey Nekasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Погрузившись в воду, дайверы часто играют с белухами, которые как будто красуются перед ними. (Andrey Nekasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Белуха пока не находится в списке вымирающих или находящихся в опасности животных, но и этому виду уже угрожает загрязнение окружающей среды и сокращение ареала обитания. (Andrey Nekasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Этот заповедник был создан морскими биологами из петербургского университета в 2006 году. (Andrey Nekasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Эта «природная ферма» служит им центром разведения и местом, где белухи, которых ранее использовали в аквапарках и дельфинариях, проходят реабилитацию, чтобы затем вернуться на свободу. (Andrey Nekasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Естественный залив подо льдом защищает белух от сильного течения и оставляет им место для размножения. (Andrey Nekasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Иногда гости этого центра могут проплыть с белухами в непосредственной близости и даже потрогать их. (Andrey Nekasov / Ecoscene / Barcroft Media)

38-летний фотограф Андрей Некасов из Одессы приехал на Белое море, на северо-западе России, которое давно облюбовали эти удивительные белые млекопитающие. (Andrey Nekasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Некоторые белухи какое-то время находились в неволе, но их вскоре выпустили на волю после лечения. (Andrey Nekasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Андрей и его команда приехали на место погружения на снегомобиле. Организаторы центра дайвинга полярного круга проделывают отверстия во льду с помощью ручных дрелей и буравов. (Andrey Nekrasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Убрав огромные глыбы льда, дайверы погружаются на веревке и плывут на глубину до пяти метров. (Andrey Nekrasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Дайвер сидит у подготовленной для него проруби, готовясь погрузиться в ледяную воду. (Andrey Nekrasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Дайвер подо льдом с прорубями. (Andrey Nekrasov / Ecoscene / Barcroft Media)

Похожие статьи: