Древняя Гренландия была цветущей страной

Проведенные учеными Дании исследования, позволяют говорить о том, что Гренландия  около 500 тысяч лет назад, была одним из цветущих островов с хорошо развитой фауной и флорой. Не было и предпосылок того, что она будет покрыта шапкой льда. Напротив, ее климат был мягким. Сегодня же, покрытая снегами, она не желает рассказывать, что скрывается на ее километровой глубине. Гренландию считают самым загадочный из всех регионов планеты.

Бурение  ледяной толщи и взятие образцов  почвы, льда и органических отложений на анализ, свидетельствуют о том, что лед у поверхности и у основания не похожи между собой, поскольку образованы они в разных условиях.

В перемешанных с почвой нижних слоях обнаружены останки существовавшей некогда жизни, подтверждающей, что в древности здесь был относительно теплый климат.  Ледники Гренландии сегодня условно делят на три вида, первые из которых были сформированы  около 450 – 125 тысяч лет назад. Ко второму виду относят оформленные в период 125тысяч -10 тысяч лет назад. Наконец, третий вид, по свойствам и структуре схожий с ледниками Канады,  также насчитывает чуть менее 10 тысяч лет.

Очень сильно от современной растительности отличается извлеченный из под толщи льда генетический материал. Это доказывает, что Гренландия имела собственную биологическую систему. Ученые считают, что много лет тому назад здесь произрастали некоторые виды диких зерновых культур, а также  сосны, ольха, лиственницы, т.е. практически все, что сегодня можно встретить в Канаде и южной Швеции. Это доказывает еще раз, что температура в зимнее время там  не опускалась ниже минус семнадцати градусов.

Это дает возможность предположить, что в гренландских лесах должны были  обитать, хотя бы, насекомые, жучки, бабочки, но пока никаких признаков их существования не обнаружено. Современные данные говорят, что замерзла Гренландия на юге и севере с огромной разницей - в 125 тысяч лет. Возможно, еще до обледенения экосистемы севера и юга были различными. В наши дни интерес к Гренландии вызван возможностями разнообразного активного отдыха и познавательного.

Чехия же привлекает как возможностью получения образования, так совмещением этого важного процесса с активным знакомством со страной. Высшее образование в чехии удовлетворяет всем европейским нормам, к тому же, в стране самая развитая инфраструктура образования. Его можно в государственных вузах получить бесплатно (на чешском языке) или в филиалах  университетов американских и английских на английском. В любом случае, важно хорошо владеть иностранным языком.

Похожие статьи: