Археологами обнаружена древняя пирамида

Археологами найдена старая пирамида

Тут, рядом с пирамидой первого фараона VI династии царя Тети (2325 — 2295 вв. до н.э.) найдена еще одна пирамида. Ее возраст, считают ученые, превосходит 4300 лет, и принадлежит этот погребальный комплекс мамы фараона королеве Сешешет.

Об этой правительнице понятно очень малость. До наших дней сохранился т.н. «медицинский папирус» времен Нового королевства, из которого следует, что королева Сешешет, жившая за сотки лет ранее, обращалась к лекарям за помощью и просила назначить ей «таблетки для укрепления волос». Другие детали биографии этой дамы, сыгравшей, как выясняется, важную роль в становлении и укреплении VI династии фараонов, многие века оставались укрыты под пластами истории.

"Изготовлено одно из более важных открытий ближайшего времени, — заявил журналистам на раскопках Захи Хавас. — В ближайшее время мы нередко находили погребальные комплексы либо скульптуры, но цельные пирамиды старая земля не являла уже издавна". По его словам, группа египетских археологов уже 20 лет, начиная с 1988 года, ведет работы в районе пирамиды Тети. Ранее там уже были найдены пирамиды 2-ух жен фараона — Хуит и Айпут I. Дизайн всех этих усыпальниц идентичен меж собой.

Как поведал Хавас, высота только-только отрытой пирамиды — 15 метров, хотя пока у песков удалось отвоевать только 5 метров. Ширина сторон у основания — 22 метра.

Новенькая пирамида в Саккаре, расположенная неподалеку от наистарейшей в мире ступенчатой пирамиды Джосера, возраст которой превосходит 5 тыс. лет, стала 118-й, обнаруженной в Стране пирамид за время археологических изысканий.

Источник: Известия науки

Похожие статьи: