Звезда HE 1327-2326 пока самая древняя во Вселенной

Недавно открытой звезде с непритязательным названием HE 1327-2326 уже удалось поставить свой маленький рекорд: в ее спектре зафиксирован наименьший уровень содержания железа среди всех исследованных звезд. Это значит, что HE 1327-2326 сформировалась очень давно. Настолько давно, что она вполне может быть одной из первых звезд, родившихся в результате Большого взрыва.

Как известно, железо как химический элемент появилось лишь в результате длительной цепочки превращений термоядерного синтеза. Соответственно, чем меньше в спектре данной звезды железа, тем она старше.

По сравнению с предыдущим рекордсменом, звездой HE 0107-5240, только что открытая HE 1327-2326 содержит вдвое меньше железа и, по мнению Анны Фребел (Anna Frebel), аспирантки кафедры астрономии Австралийского национального университета (ANU), может считаться одной из самых пожилых звезд Вселенной, родившихся вскоре после Большого взрыва.

Звезда HE 1327-2326 была обнаружена с помощью 3,6-метрового телескопа в Чили, принадлежащего Европейской южной обсерватории. Более полная информация о звезде была собрана несколько позднее — с помощью 8-метрового телескопа Subaru, установленного на Гавайях, пишет Universe Today.

Именно на этом этапе исследователи с удивлением обнаружили, что вновь открытая звезда не только отличается рекордно низким содержанием железа в спектре, но и характеризуется сравнительно высокой долей таких элементов, как углерод, азот и стронций. Кроме того, в ее спектре практически нет лития и пока непонятно, какой же именно процесс привел к истощению запасов этого элемента.

Это, кстати, тоже аргумент в пользу древнего возраста HE 1327-2326. Звезды, родившиеся на более позднем этапе эволюции Вселенной, имеют гораздо более предсказуемый химический состав, поскольку их формирование происходило в период, когда значительная часть химических элементов уже успела сформироваться в недрах самых древних звезд и отправиться в космос в виде обломков материи, образующихся после взрыва очередной cверхновой.

Похожие статьи: