Луна «зарождала» жизнь на Земле

Луна «зарождала» жизнь на Земле
По мнению английского биолога Ричарда Лата, жизнь на Земле стала зарождаться благодаря Луне. Роль ее первостепенна, проще говоря, с нее все и начиналось. Биологическая эволюция начала происходить с образования и усложнения молекул ДНК или РНК, а, может быть и других самокопирующихся или примитивных молекул.

Возможно ли зарождение и течение данного процесса, если бы, как считает Лат, Земля не имела бы большого естественного спутника? Если бы не было Луны? А ведь раньше, примерно 4 миллиарда лет назад Луна находилась намного ближе к земле. В настоящее время она значительно удалена. На первые земные океаны воздействовали лунные приливы и отливы.

Они перемешивали прибрежные воды. Изменялась температура и соленость. Условия способствовало тому, что биомолекулам приходилось изменяться в эволюционном плане намного быстрее. Если бы водная среда была стабильной, то процессы протекали медленней.

Так же ученый Лат отвечает на вопрос, почему на Марсе не зародилась жизнь. Все объясняется тем, что планета Марс, в отличие от планеты Земля, имела небольших размеров спутники Деймос и Фобос. Поэтому зарождение жизни на красной планете изначально обречено было на неудачу.

Похожие статьи: