Встреча с русалкой

«В юности со мной произошел случай, которому я и сам теперь уже верю с трудом. Я гостил у бабушки в Сасовском районе Рязанской области. Деревня стояла (и сто ит до сих пор) на берегу небольшой безы мянной речки. Про эту речку говорили, что там живет русалка-утопленница.

Местная жительница-крестьянка, после того как ее обесчестил барин, наложила на себя руки, и с тех пор ночами она из речки выходит и охотится на молодых парней, утаскивает их к себе, топит. Говорили об этом старушки на полном серьезе, а у меня это вызывало смех.

На противоположном берегу была другая деревня. Местная молодежь почему-то враждовала, но меня, как я полагал, это не касалось. Однажды (не помню почему, но один) я отправился купаться на реку. Долго плес кался, переплыл на противоположный бе рег. Вдруг увидел компанию девчонок, как и я, лет по пятнадцати, идущую по берегу. (Дело шло к вечеру, но еще было совсем светло.) Безо всякого опасения я сидел на берегу, они шли мимо и вдруг налетели на меня, повалили на землю и прижали креп ко руки-ноги. По их разговору я понял (правда, слиш ком поздно), что оказался на «вражеской» территории, а то, что я приезжий, их и не интересовало.

Со смехом они спустили с меня плавки. Конфуз мой был полнейший. Не знаю, что они сделали бы дальше, но вдруг все истошно завизжали и бросились бежать. А я-то ничего не видел лежа. В недоумении приподнялся и увидел сто ящую на пояс в воде женщину. Она была нагая (по пояс, во всяком случае), по воло сам стекала вода. Меня поразило ее лицо: бледно-голубое, как будто прозрачное, не живое, неподвижное. А глаза, наоборот, словно горящие, какие-то светящиеся, хотя, повторю, было не темно. На мгновение я окаменел, а потом, как был голышом, бросился наутек. Такого страха я никогда не испытывал. Войти в воду я не мог себя заставить.

Дождавшись темноты, по мосту перешел на свой берег. Нашел одежду, а вернуться туда за плавка ми так и не решился. Никому об этом не рассказывал (думаю, те девчонки тоже). А раз видели мы ее все, значит, не померещилось. Может, русалке не понравилось, что какие-то посторонние девицы нападают на парней в ее владени ях?»

Похожие статьи: