Был ли родственник у чудовища?

Затихший было интерес к чудовищу, обитающему в озере Лох-Несс (Шотладия), вновь всколыхнулся после недавней сенсационной находки 67-летнего Геральда Максорли - шотландца, живущего на берегу озера. Ловя рыбу на мелководье, он наступил на кусок кости. Оказалось, что это часть хребта. Геральд в итоге выкопал несколько огромных позвонков и отвез в Эдинбург в Национальный музей.

Ученые заверили пенсионера, что он первый, кто обнаружил в озере останки плезиозавра - гигантского водяного ящера, жившего примерно 150 миллионов лет назад. Сам же Геральд уверен, что ему попались кости легендарного монстра Несси. Но не того, который якобы обитает в озере и поныне, а его предка. По рассказам очевидцев, Несси выглядит именно как плезиозавр - эдаким огромным мешком то ли с ластами, то ли с лапами и длиннющей шеей.

- Я всегда верил в лох-несское чудовище, - говорит пенсионер. - Но кости убедили меня, что оно здесь, в озере, живет.

Ученые, правда, считают, что само озеро образовалось в последний ледниковый период, 12-15 тысяч лет назад. То есть плезиозавры к тому времени уже вымерли. Но откуда тогда взялись здесь их кости?

Похожие статьи: